EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Рентгенологи и радиологи Волгограда обсудили возможности современной лучевой диагностики при лечении онкологических заболеваний

29 декабря 2022

Состоялась научно-практическая конференция «Оценка эффективности лечения онкологических заболеваний в лучевой диагностике с использованием критериев RECIST».

В качестве организатора выступила кафедра лучевой, функциональной и лабораторной диагностики Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России совместно с Комитетом здравоохранения Волгоградской области и Волгоградским областным клиническим онкологическим диспансером.

Конференция проходила в смешанном формате. Участие приняли более 100 врачей из Центров онкологической амбулаторной помощи, поликлиник и стационаров Волгограда и Волгоградской области.

 

Заседание открыла заведующий кафедрой лучевой, функциональной и лабораторной диагностики ИНМФО, доктор медицинских наук, профессор Елена Лютая. Она выступила с исследованием «Вклад лучевой диагностики в оценке лечения злокачественных новообразований», посвященным появлению новых схем химиотерапии и новых подходов к анализу ответа опухолей.

Ассистент кафедры лучевой, функциональной и лабораторной диагностики ИНМФО, заведующий отделением рентгенодиагностики ВОКОД Екатерина Токарева в докладе «КТ при оценке лечения злокачественных образований» указала на значимость проведения и интерпретации данных КТ при оценке лечения злокачественных образований, осветила требования к параметрам сбора данных для компьютерной томографии.

Рентгенологи и радиологи Волгограда обсудили возможности современной лучевой диагностики в лечении онкологических заболеваний

Ассистент кафедры лучевой, функциональной и лабораторной диагностики ИНМФО, врач-рентгенолог ВОКОД Виталий Деревянченко представил работу «Основы применения критериев RECIST» и рассказал об измеряемых и неизмеряемых образованиях, особых типах объемных образований, критериях отбора целевых очагов, оценке динамики очагов. Он подчеркнул, что унификация критериев оценки эффективности проводимого лечения является сейчас одним из самых актуальных вопросов в лучевой диагностике.

После всех выступлений участники конференции в формате дискуссии обсудили проблемы современной лучевой диагностики в практической медицине и пути их решения.


Мария Волоконская