EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин представил в Москве пятилетние результаты развития вуза

10 апреля 2024

В Москве в рамках XV Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования - 2024» состоялось общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» с участием министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко. 

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России Владимир Шкарин представил доклад о развитии вуза за 2019 - 2023 годы.

Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин представил в Москве пятилетние результаты развития вуза

Так, за последние 5 лет университет кратно увеличил количество программ по всем уровням образования, а также количество обучающихся по этим программам. В настоящий момент в ВолгГМУ реализуются 4 программы бакалавриата, 7 программ специалитета, 4 программы магистратуры и 65 программ ординатуры. Кроме того, обучение проводится по 5 программам среднего профессионального образования, 5 программам профессионального образования и 52 программам дополнительного образования. 

В вузе идет активная трансформация образовательного процесса, направленная на персонифицированный подход и формирование индивидуальных траекторий обучения. Это позволит подготовить высококвалифицированного специалиста, соответствующего запросам работодателей и обладающего дополнительными компетенциями.

ВолгГМУ продолжает укреплять сотрудничество с зарубежными вузами. В 2023 году было заключено 13 договоров, соглашений и меморандумов, в том числе о разработке и реализации совместных образовательных программ. Контингент иностранных студентов увеличился с 1530 человек из 48 стран в 2019-2020 учебном году до 2450 человек из 58 стран мира в 2023-2024 учебном году. 

Для признания университета Всемирной федерацией медицинского образования (WFME) в 2023 году ВолгГМУ пройдена международная институциональная аккредитация и аккредитация образовательных программ Независимым агентством аккредитации и рейтинга НААР/IAAR.

В вузе активно развивается не только образовательная, но и научная деятельность. В 2023 год по основным показателям университет вошел в ТОП-100 Национального агрегированного и ТОП-10 Глобального агрегированного рейтингов. Объем финансирования научной деятельности из разных источников за 5 лет увеличился на треть. Выросла и грантовая поддержка исследовательской деятельности с 6 до 31 миллионов рублей. 

Медицинская деятельность ВолгГМУ реализуется в многофункциональной Клинике №1, Клинике семейной медицины и Стоматологическом клинико-диагностическом центре. За последние 5 лет площади помещений для оказания медицинской помощи были увеличены с 10 до 13 тысяч квадратных метров. К 2026 году они составят уже 22,5 тысячи квадратных метров за счет передачи регионом университету зданий бывшей городской больницы в Центральном районе Волгограда. 

ВолгГМУ стал больше оказывать помощь по программам ВМП и увеличил объемы оказания медицинской помощи жителям других регионов страны с 9 до 20%.

Кроме того, в вузе ведется масштабная работа по улучшению инфраструктуры и укреплению материально-технической базы. Чтобы обеспечить качественный образовательный процесс и создать комфортные условия для студентов и сотрудников, за 5 лет в ВолгГМУ было реализовано 19 проектов и отремонтировано 25 000 квадратных метров площадей.

- Сегодня вы показываете всю многогранность ваших целей, реализации задач, вы показываете, насколько вы используете внутренние механизмы для развития учреждений. Минздрав рассчитывает, что вы будете активными участниками изменений - всех трансформаций, не только цифровых, технологических, а в том числе и человеческого капитала, - обратился к участникам встречи Михаил Мурашко.

Оксана Барсук

ФОТО: Сеченовский Университет