EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин поздравил профессора Юрия Лопатина с избранием в состав Российской академии наук

8 июня 2022

Профессор ВолгГМУ Юрий Лопатин стал членом-корреспондентом РАН. Членами-корреспондентами Российской академии наук избираются ученые, обогатившие науку выдающимися научными трудами.

Заведующий кафедрой кардиологии, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии Института непрерывного медицинского фармацевтического образования Волгоградского государственного медицинского университета, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Михайлович Лопатин вошел в число членов-корреспондентов Российской академии наук.

«От души поздравляю! Ваше избрание в состав Российской академии наук – это большая честь для нашего университета», - обратился к Юрию Лопатину ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

«Это большая ответственность. Потому что в академию наук избираются ученые, которые внесли вклад в различные направления науки, в том числе и в медицину. Что касается меня, это многолетние исследования, сфокусированные на изучении регуляции кровообращения у больных, страдающих сердечно-сосудистой патологией. Кроме этого, много усилий было потрачено на изучение функций магистральных артерий, играющих важную роль и в норме и при патологии, что позволило выпустить большое количество работ и представить эти исследования не только в России, но и за рубежом», - рассказал профессор.

Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин поздравил профессора Юрия Лопатина с избранием в состав Российской академии наук С коллегами Ю.М.Лопатин На работе Ю.М.Лопатин

Юрий Лопатин родился в городе Душанбе, мама была врачом-терапевтом. В 1974 году поступил в Таджикский государственный медицинский институт, который закончил в 1980 году. После завершения обучения в клинической ординатуре, работал в Республиканском кардиологическом центре города Душанбе. Проходил обучение в аспирантуре в I Ленинградском медицинском институте, по завершению которой защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Кардиология». Работал ассистентом кафедры внутренних болезней № 1 Таджикского госмединститута. С 1990 по 1995 годы обучался в докторантуре во Всероссийском кардиологическом научном центре города Москва. Защитил докторскую диссертацию по специальности «Кардиология». С 1995 года по настоящее время заведующий отделением Волгоградского областного кардиологического центра, а с 1998 года - заведующий кафедрой кардиологии, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии Института НМФО ВолгГМУ.

Юрий Лопатин является одним из ведущих специалистов в области кардиологии в стране. Основные направления научной деятельности: клинико-диагностические и фармакотерапевтические технологии оценки и коррекции нейрогуморальной регуляции кровообращения и поражения магистральных сосудов при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности, направленные на улучшение прогноза и качества жизни пациентов, страдающих сердечно-сосудистой патологией.

Одно из наиболее уникальных исследований было проведено Юрием Михайловичем в 1995 году и было посвящено регуляции кровообращения через барорецепторные рефлексы. При этом применялись космические технологии, то есть технологии оценки людей, которые планировались для полета в космос.

«Они были разработаны специально для этих людей. В последующем мы стали это пробовать и осуществлять в Научно - исследовательском институте клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова в Российском кардиологическом научном центре. Эта работа выполнялась под руководством академика Юрия Николаевича Беленкова», - вспоминает Юрий Лопатин.

Юрий Михайлович Лопатин активно представляет Россию на международной арене, принимает участие в организации и проведении крупнейших конгрессов в мире, где выступает с докладами. Является почетным членом Ассоциаций кардиологов республик Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. С 2021 года и по настоящее время – председатель Комитета по международным связям Российского кардиологического общества. Входит в состав редакционных советов и редколлегий 15 отечественных и зарубежных журналов.

В последние два года активно участвует в международных проектах, направленных на то, чтобы представить современный взгляд на ведение больных с сердечной недостаточностью.