EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Рассказываем о правилах приема в ВолгГМУ в 2023 году

18 января 2023

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России прошел онлайн-вебинар «Правила приема в Волгоградский государственный медицинский университет в 2023 году». Ответственный секретарь приемной комиссии Николай Паньшин рассказал об особенностях поступления в ВолгГМУ в 2023 году и ответил на вопросы абитуриентов. Ниже собрали для вас основную информацию.

В 2023 году в ВолгГМУ значительно увеличилось количество бюджетных мест на специальностях «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» и направлениях подготовки «Биология», «Биотехнические системы и технологии», «Менеджмент», «Социальная работа». 

Тем не менее абитуриентам стоит учитывать особенности распределения контрольных цифр. Так, например, желающим поступить на специальность «Лечебное дело» необходимо понимать, что 27 мест из 270 бюджетных выделены для поступающих по особой квоте. Столько же предназначено для поступающих по специальной квоте. 

Кроме того, в мае 2023 года Министерство здравоохранения России утвердит количество мест для поступающих по целевой квоте. Ориентировочно это 200 мест. 

На оставшиеся бюджетные места будут зачислены ребята, сдавшие ЕГЭ на высокие баллы. 

Таким образом происходит распределение мест и на других специальностях и направлениях подготовки.

Подача заявления

Абитуриенты имеют право написать заявление на поступление не более, чем в 5 вузов России. 

В ВолгГМУ поступающие могут подать документы одновременно не более, чем на 5 специальностей или направлений подготовки. При этом разрешено подавать документы одновременно и на бюджетные места, и на места с возмещением стоимости обучения на каждое выбранное направление подготовки.

Необходимые документы

Документы, которые понадобятся абитуриентам при поступлении:
- заявление об участии в конкурсе;
- оригинал и копия паспорта;
- оригинал или копия аттестата или диплома;
- оригинал и копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
- медицинская справка 086-у.

Документы, которые нужно предоставить при наличии льгот:
- документы установленного образца, подтверждающие сиротство или лишение попечения родителей;
- документы установленного образца, подтверждающие инвалидность (справка МСЭ);
- дипломы победителя или призера Всероссийских олимпиад, олимпиад школьников, включенных в перечень Минобрнауки России;
- другие документы, подтверждающие наличие преимущественных прав на зачисление.

Индивидуальные достижения

В 2023 году перечень индивидуальных достижений расширен: победители и призеры открытой олимпиады школьников «Будущее медицины» и Всероссийского конкурса «Большая перемена» получат дополнительные 5 баллов при поступлении.

Порядок целевого приема

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 года №1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» заказчиком при заключении целевого договора являются органы исполнительной власти, в том числе комитет здравоохранения Волгоградской области.

Способ подачи документов

Документы в вуз можно подать через портал «Госуслуги». Кроме того, документы принимаются лично, через оператора почтовой связи общего пользования, личный кабинет поступающего и суперсервис «Поступай в вуз онлайн». 

Прием документов и заявлений

Прием документов начнется 20 июня и закончится 25 июля. Конкурсные списки будут опубликованы 27 июля. Прием заявлений о согласии на зачисление на основные конкурсные места завершится 3 августа, а на коммерческие места - 28 августа. 

Поступление в магистратуру

Желающие поступить в магистратуру ВолгГМУ могут рассмотреть возможность обучения на коммерческой основе по специальностям «Биология», «Биотехнические системы и технологии», «Менеджмент», «Общественное здравоохранение». Прием документов будет осуществляться с 20 июня по 25 июля. Вступительные испытания пройдут 26-27 июля. 

Поступление в колледж ВолгГМУ

Колледж ВолгГМУ в 2023 году предлагает абитуриентам, получившим среднее общее образование, освоить такие специальности, как «Сестринское дело», «Стоматология профилактическая», «Стоматология ортопедическая» и «Фармация». Возможно обучение на бюджетной основе. Прием документов будет вестись с 20 июня по 10 августа.

Подробную информацию о количестве мест для приема на обучение, особых правах и преимуществах поступающих, индивидуальных достижениях абитуриентов, вступительных испытаниях, минимальных баллах и сроках проведения приема можно найти на сайте ВолгГМУ в разделе «Абитуриенту».