EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Производственная практика в качестве помощника медицинской сестры – бесценный опыт в условиях пандемии

20 июля 2021

На кафедре внутренних болезней и кафедре общей хирургии с курсом урологии Волгоградского государственного медицинского университета студенты 2 курса стоматологического факультета прошли учебную практику по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности.

Практика проходила в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградской областной клинической больнице №1». Преподаватели познакомили будущих специалистов со структурой отделений, стационара в целом и обязанностями медицинской сестры. По итогам практики студенты сдали зачет. Студенты получили новые знания, свои личные впечатления, которые невозможно было приобрести на других занятиях. Обучающиеся иностранных групп сравнили организацию оказания помощи пациентам в других странах и российских клиниках.

«Мне кажется, что нам удалось освоить все аспекты работы медицинской сестры. В ходе практических занятий мы обсуждали много важных вопросов, в том числе разные функциональные диагностические исследования. Преподаватели рассказывали нам, в том числе интересные факты, касающиеся реальных случаев в работе медсестры», - рассказала студентка 1 группы Ангелина Аракелян.

Студент 5 группы Николай Резепин поделился впечатлениями о своем первом опыте манипуляции на фантоме: «Очень интересно и необычно было работать на фантомах. Мы узнали, что возможны внештатные ситуации, а также индивидуальные особенности пациента, которые могут влиять на работу медсестры, мы поняли, как вести себя и что делать. Учебная практика в качестве помощника палатной и процедурной медицинской сестры необходима для формирования умений и личного опыта будущего врача-стоматолога».

Первый набор препарата из ампулы
Подготовка к манипуляции
Проверка витальных функций на фантоме
Реанимационные мероприятия - непрямой массаж сердца
Студентка второго курса проводит подкожную инъекцию на фантоме

Марина Косивцова, к.м.н., доцент кафедры внутренних болезней

Фото автора