EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Профессор ВолгГМУ рассказал об опасности гипертонии

11 августа 2021

Аритмии, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения (инсульт), почечная недостаточность, поражение сосудов - всего этого можно избежать, если следить за уровнем артериального давления.

Что вызывает гипертонию? При каких цифрах на тонометре необходимо начать лечение? Почему, так называемся "мягкая" гипертония дает самое большое количество инфарктов и инсультов? Как долго должно продолжаться лечение?

Ответы на эти и другие часто задаваемые вопросы в комментарии заведующего кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ, профессора, доктора медицинских наук, врача-кардиолога Михаила Стаценко.

Напомним, в новом научно-популярном видеопроекте лучшие специалиста вуза, на языке, понятном обывателю, отвечают на самые злободневные вопросы волгоградцев: почему человек испытывает боль, как оказать себе первую помощь, какие симптомы должны насторожить? Всего запланировано более 50 серий с участием профессоров ВолгГМУ. Все снятые видеоролики публикуются на канале «Позовите профессора!» в YouTube.