EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Профессор ВолгГМУ Светлана Туркина отмечает юбилей!

16 января 2024

Сегодня, 16 января, празднует свой День рождения профессор кафедры внутренних болезней, доктор медицинских наук, талантливый клиницист и замечательный человек Светлана Владимировна Туркина.

Профессор ВолгГМУ Светлана Туркина отмечает юбилей!

В 1982 году Светлана Владимировна с отличием окончила лечебный факультет Волгоградского медицинского института. Последипломное обучение и дальнейшее становление как врача и сотрудника кафедры было неразрывно связано с родным вузом. В 1986 году Светлана Владимировна стала ассистентом, в 2004 - доцентом, в 2015 - профессором кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультета (в настоящее время - кафедры внутренних болезней).

В 1999 году Светлана Владимировна защитила кандидатскую диссертацию, а в 2014 году - докторскую диссертацию по специальности «Внутренние болезни». Сегодня она автор более 150 научных и учебно-методических публикаций для студентов и врачей. Имеет 2 патента на изобретения Российской Федерации. В 2010 году отмечена почетным знаком «Отличник здравоохранения», в 2015 году награждена почетным знаком «За заслуги перед Волгоградским государственным медицинским университетом III степени».

На протяжении многих лет Светлана Владимировна успешно совмещает работу на кафедре и лечебную деятельность в качестве терапевта, эндокринолога и гастроэнтеролога. С 2012 по 2014 год профессор выполняла обязанности главного внештатного специалиста-гастроэнтеролога комитета здравоохранения Волгоградской области. Кроме того, она является председателем Волгоградского общества гастроэнтерологов - филиала Российской гастроэнтерологической ассоциации и возглавляет образовательный проект для врачей «Школа практического гастроэнтеролога и терапевта».

Коллектив кафедры внутренних болезней от всей души поздравляет Светлану Владимировну с Днем рождения, выражает ей свои любовь и уважение, желает крепкого здоровья, счастья, оптимизма, благополучия!