EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Профессор ВолгГМУ Дмитрий Перлин отмечает юбилей!

5 февраля 2024

Сегодня, 5 февраля, заведующий кафедрой урологии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Владиславович Перлин празднует свой День рождения!

Профессор ВолгГМУ Дмитрий Перлин отмечает юбилей!

Дмитрий Владиславович родился 5 февраля 1964 года в Москве. Окончил в 1987 году Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова. В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Урологические осложнения при трансплантации почки», выполненную под руководством академика РАМН М.Ф. Трапезниковой. В 1998 году защитил докторскую диссертацию, после чего был приглашен академиком Н.А. Лопаткиным в Научно-исследовательский институт урологии Минздрава РФ, где на протяжении 8 лет возглавлял отделение оперативной нефрологии.

С 2007 года Дмитрий Перлин руководит Волгоградским областным уронефрологическим центром. С 2009 года возглавлял кафедру урологии, нефрологии и трансплантологии ФУВ, с 2022 года возглавляет кафедру урологии ВолгГМУ.

За годы своей работы Дмитрий Владиславович внес существенный вклад в развитие системы оказания медицинской помощи пациентам урологического и нефрологического профилей в лечебных учреждениях Волгограда и Волгоградской области, Москвы и Московской области, а также других городов России и СНГ.

Он первым в России выполнил целый ряд оперативных вмешательств в области эндоурологии, онкоурологии, онкологии и трансплантации: эндоскопическую резекцию почки с применением локальной ишемии, лапароскопическую донорскую нефрэктомию, ретроперитонеоскопическую донорскую нефрэктомию, аутотрансплантацию при ретроперитонеальном фиброзе, цистэктомию у пациента с трансплантированной донорской почкой, ряд эндоскопических и перкутанных рентгенинтервенционных операций на почечном трансплантате.

Коллектив кафедры урологии от всей души поздравляет Дмитрия Владиславовича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и новых профессиональных успехов!