EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Природа склонна к колебаниям. Что мы знаем о биоритмах?

2 марта 2021

Деятельность студенческого научного общества кафедры нормальной физиологии вызывает большой интерес студентов, мотивируя к более глубокому изучению предмета. В дистанционном формате уже были реализованы научные дебаты, короткие сообщения, привлечение докладчиков из других ВУЗов.

27 февраля на кафедре нормальной физиологии прошло онлайн заседание в формате круглого стола по теме "Природа склонна к колебаниям. Что мы знаем о биоритмах?".

Формат круглого стола подразумевает представления докладов и последующие обсуждение общей повестки заседания всеми участниками заседания. В ходе собрания были представлены два доклада студентами лечебного и педиатрического факультетов Владом Федотовым и Маей Шапошниковой на темы «Механизмы формирования циркадианных биоритмов в организме» и «Роль супрахиазматического ядра в формировании биоритмов» соответственно. После докладов студенты вместе с доктором медицинских наук, профессором кафедры Алексеем Николаевичем Долецким обсудили вопросы применение знаний о биоритмах в медицинской практике, возможности изменения работы эндогенных осцилляторов как фармакологическими препаратами, так и изменением окружающий среды, а также теории появления и зарождения циркадных ритмов человека. 

Следующее заседание, планируемое в марте, пройдет в форме дебатов в экспериментальном очно-заочном формате. По традиции, студенты выберут наиболее интересующие их темы голосованием. Материалы заседания и новости кафедры можно посмотреть в официальной группе СНО кафедры в Вконтакте.

А.Н. Долецкий, профессор кафедры нормальной физиологии ВолгГМУ