EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Преподаватели и аспиранты ВолгГМУ приняли участие в мастер-классе по педагогике

18 октября 2023

На курсе педагогики и образовательных технологий дополнительного профессионального образования Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России на базе программы профессиональной переподготовки «Педагог профессионального образования, дополнительного профессионального образования» и цикла «Педагогика и методика преподавания» состоялся мастер-класс, проведенный в рамках федеральной инновационной площадки «Система непрерывного педагогического развития преподавателей медицинского вуза (школа педагогического мастерства)».

Он был реализован профессором кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Татьяной Решетовой.

Преподаватели, слушатели программы профессиональной переподготовки и аспиранты из медицинских вузов Волгограда и Ростова-На-Дону обсудили значимость эмоционального интеллекта для обучения и взаимодействия в диаде «врач-пациент», опыт и инновационные методики проведения занятий лекционного типа.

Участники мастер-класса узнали о методах разрешения конфликтов, технике самоуспокоения, способах оказания помощи и воздействия в критической ситуации, секретах владения и контроля аудитории во время публичного выступления. Кроме того, они познакомились с языком жестов, благодаря которому можно понять настрой человека на коммуникацию и вовремя предотвратить возникновение конфликтных ситуаций.

В завершение заведующий курсом педагогики и образовательных технологий ВолгГМУ, профессор Александра Артюхина пригласила участников встречи на ближайший круглый стол по педагогике, который пройдет 16 ноября 2023 года.

А.И. Артюхина, В.И. Чумаков