EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Преподаватели ВолгГМУ провели мастер-класс по педагогике

13 февраля 2023

Преподаватели Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России провели мастер-класс «Повышение педагогической квалификации преподавателей медицинского вуза: опыт федеральной инновационной площадки ВолгГМУ» для коллег из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова и Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Участники обменялись опытом организации и реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки в медицинском вузе.

Заведующий курсом педагогики и образовательных технологий дополнительного профессионального образования ВолгГМУ, профессор Александра Артюхина рассказала о целях и задачах федеральной инновационной площадки «Система непрерывного педагогического развития преподавателей медицинского вуза (школа педагогического мастерства)», опыте организации и функционирования Центра педагогических инноваций, а также о конкретных учебных программах курса педагогики и образовательных технологий дополнительного профессионального образования и специфике их ведения.

Кроме того, она представила учебные пособия и монографии по педагогике, подготовленные сотрудниками ВолгГМУ, осветила деятельность федеральной инновационной площадки по проведению круглых столов и выставок педагогического творчества преподавателей ВолгГМУ.

Доцент кафедры медико-социальных технологий с курсом педагогики и образовательных технологий дополнительного профессионального образования Вячеслав Чумаков, в свою очередь, привел примеры эффективного межвузовского и межкафедрального сотрудничества в сфере научных исследований по актуальным темам педагогики и педагогической психологии.

Преподаватели РНИМУ им. Н.И. Пирогова и КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого отметили ведущую роль ВолгГМУ в организации курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Южном федеральном округе, а Александра Артюхина пригласила участников мастер-класса на ближайшие круглые столы по педагогике.

А.И. Артюхина, В.И. Чумаков