EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Премьера фильма о судьбе эвакуированного в Кисловодск Первого Ленинградского мединститута прошла в Пятигорске

20 сентября 2022

В Музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» в городе Пятигорске состоялась презентация нового документального фильма «Ленинград – Кисловодск: из огня да в полымя». Фильм создан сотрудниками центра изучения истории медицины СтГМУ с музейным комплексом СтГМУ при поддержке Правительства Ставропольского края. Мероприятие было посвящено памяти мирных жителей городов Кавказских Минеральных Вод, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами 80 лет назад – 6-9 сентября 1942 года. После показа фильма зрители почтили минутой молчания память всех мирных граждан, погибших на КМВ в период немецко-фашистской оккупации.

На показ фильма собралось более 600 человек, среди которых были студенты как гуманитарных вузов, так и будущие медики и провизоры из Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала Волгоградского государственного медицинского университета, Ессентукского филиала Ставропольского госмедуниверситета, Пятигорского и Кисловодского медицинских колледжей, а также учащиеся средних школ города Пятигорска. Зал был переполнен, и вопросы, которые задавали после просмотра зрители свидетельствовали о том, что судьба их сверстников глубоко затронула их сердца.

Непосредственно фильм «Ленинград – Кисловодск: из огня да в полымя» посвящен драматичной судьбе части преподавателей и их семей, а также студентов 1-го Ленинградского медицинского института (1-го ЛМИ), вывезенных из блокадного города весной 1942 году в мирный тогда город Кисловодск – один из городов Кавминвод. Спустя всего несколько месяцев этот район был захвачен немецко-фашистскими захватчиками, и жители, в том числе и вновь прибывшие, оказались в оккупации.

Подробности по ССЫЛКЕ.