EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Послу Республики Уганда в РФ показали Центр электронного медицинского образования ВолгГМУ

6 декабря 2022
Делегация восточноафриканского государства находится в регионе с официальным визитом.

Вместе с председателем комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галиной Быкадоровой Мозесу Каваалууко Кизиге оценил амбулаторно-поликлинический блок, хирургический, педиатрический модули Центра, где представлены современные роботизированные манекены с функцией обратной связи. Чрезвычайному и полномочному Послу, показали палаты для виртуальных лапароскопических вмешательств и анестезиологического сопровождения пациентов. Особенно Мозеса Каваалууко Кизиге впечатлил комплекс для командной работы за операционным столом, что особенно важно при оказании экстренной медицинской помощи, когда требуется выполнить необходимое количество лечебных мероприятий за ограниченное время.

На базе Центра электронного медицинского образования развернуты 3 гибридных симуляционных отделения с функцией быстрой трансформации под клиническую ситуацию. В рабочем процессе используется только настоящее медицинское оборудование, позволяющее приблизить сценарий проводимой симуляции к максимальной реальности. 

Послу Республики Уганда в РФ показали Центр электронного медицинского образования ВолгГМУ Послу Республики Уганда в РФ показали Центр электронного медицинского образования ВолгГМУ Послу Республики Уганда в РФ показали Центр электронного медицинского образования ВолгГМУ

Основные направления двустороннего сотрудничества, в том числе в вопросах образования, Мозес Каваалууко Кизиге обсудил накануне с губернатором Андреем Бочаровым. Перспективы развития двустороннего сотрудничества между Волгоградской областью и регионами Уганды были рассмотрены на рабочей встрече.

«Наша страна, Советский Союз, одной из первых признала независимую Республику Уганду. И сегодня Россия и Уганда придерживаются на международной арене схожих позиций по основным вопросам международной повестки. Лидеры наших стран встречаются и вырабатывают совместную позицию по развитию двусторонних отношений. Огромное значение уделяется межрегиональным отношениям, — подчеркнул Андрей Бочаров. — О своей готовности выстроить отношения с компаниями Уганды уже заявили несколько наших предприятий. Уверен, что в ходе вашего визита и дальнейшей работы мы найдём возможности наладить взаимодействие бизнес-структур».

Мозес Каваалууко Кизиге поблагодарил главу региона и всех жителей Волгоградской области за радушие и гостеприимство, выразив восхищение стойкостью и мужеством защитников Сталинграда, обеспечивших победу над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве и коренной перелом во всей Второй Мировой войне.