EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

«Помогите! Помогите! Моему ребенку плохо!..»

19 мая 2016

«Помогите! Помогите! Моему ребенку плохо! Врачи, сделайте хоть что-нибудь! У него ножки трясутся, ручки трясутся! Помогите!» - с такой эмоциональной просьбы начался самый сложный и показательный этап IV внутривузовской студенческой олимпиады по педиатрии в ВолгГМУ. Что же делать? Какой поставить диагноз, какую помощь оказать? Какие препараты и дозировки назначить, как сохранить жизнь малыша? В такой экстренной ситуации решение нужно принимать незамедлительно и, разумеется, безошибочно. Это и стало основной задачей участников конкурса.

28 апреля на кафедре детских болезней педиатрического факультета Волгоградского государственного медицинского университета состоялась IV внутривузовская студенческая олимпиада по педиатрии, в которой приняли участие студенты 4 и 5 курса педиатрического факультета.

В олимпиаде приняли участие семь команд: «Команда имени Н.Ф. Филатова», «Жалоб нет», «Витаминки», «Комочки Биша», «Педиатрическая пятерка», «Научный синдикат» и «Малинки». В состав жюри вошли высококвалифицированные специалисты – декан педиатрического факультета, заведующий кафедрой детских болезней педиатрического факультета, д.м.н., доцент Наталья Владимировна Малюжинская и заведующий кафедрой детских инфекционных болезней, д.м.н., профессор Любовь Васильевна Крамарь.

Первый этап был творческим. В теплой дружеской обстановке команды рассказали о себе. Они исполняли песни, разыгрывали юмористические постановки, представляли видео и презентации. Также каждая команда подготовила девиз и эмблему.

В следующем конкурсном этапе студенты продемонстрировали свою сообразительность, скорость мышления. Показать то, как ребята владеют практическими навыками, помог придуманный случай, о котором шла речь в начале. Мама (роль которой талантливо исполнила Ольга Владимировна Полякова, доцент кафедры детских болезней педиатрического факультета) обращалась к юным врачам, которые диагностировали, что у ребенка (куклы) был судорожный синдром при гипогликемии. Команды незамедлительно оказывали первую медицинскую помощь. Многие справились с этим заданием – малыш остался жив. В этом конкурсе Наталья Владимировна Малюжинская отметила двух студентов: Марию Коронову и Дениса Пелих. Они выполняли все действия быстро, последовательно и правильно.

Заключительным этапом в командном зачете стала игра, ставшая для вуза традиционной – «Что? Где? Когда?». В завуалированной форме студентам задавали вопросы на медицинскую тематику. В течение одной минуты они должны были дать правильный ответ.

На протяжении всей олимпиады команды-участники шли «нога в ногу». Разрыв баллов по итогам трех конкурсов был минимальным. Наибольшее количество очков набрали 4 команды: «Команда имени Н.Ф. Филатова», «Жалоб нет», «Витаминки», «Малинки». Они получили по 18 баллов. Второе место с результатом 15 баллов заработал «Научный синдикат». Третье место и 12 баллов получила «Педиатрическая пятерка». Участники сборной «Комочки Биша» набрала 11 баллов и оказалась на четвертом месте.

Участники команд-победительниц соревновались в личном первенстве. Каждый студент должен был решить клиническую задачу. В ходе конкурса «Здравствуйте, доктор!» участникам всего за 20 минут необходимо было оказать помощь по клиническим задачам с визуализацией по дисциплинам «Факультетская педиатрия, эндокринология» и «Инфекционные болезни у детей» и предоставить краткие ответы на специально разработанные вопросы. Участники олимпиады продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний, практических навыков, общей эрудиции выбранной специальности.

Борьба за первенство на нынешней олимпиаде была предельно напряжённой и упорной. В итоге его победителями стали: Яна Жигалко, Мария Коронова, Диана Дербишева, Ольга Малыгина, Елена Арчакова, Харлана Копаева, Мария Денисенко, Татьяна Каширская, Елена Махрова, Денис Пелих.

Именно у этих ребят, отлично показавших свои знания, появился шанс принять участие во Всероссийской межвузовской студенческой олимпиаде по педиатрии, они получили путёвки на олимпиаду. Она состоится осенью в Санкт-Петербурге. Но для этого им нужно приложить немало усилий и совершенствовать свои знания и навыки, ведь на путевках ребят написано, что условие поездки – «блестящие знания и стремление к победе».

Председатель жюри Н.В. Малюжинская, подводя итоги олимпиады, пожелала студентам дальнейших успехов и выразила уверенность, что продемонстрированные знания и навыки пригодятся им в освоении профессии и позволят в уже совсем недалёком будущем стать высококвалифицированными специалистами. Ведь подобные мероприятия в вузе помогают студентам разбираться в особенностях возникновения и течения заболеваний детского организма, свободно ориентироваться в методах лечения, правильно поступать в экстренной ситуации.

Подобные мероприятия - бесценный опыт для каждого. Они помогают студентам разбираться в особенностях возникновения и течения заболеваний детского организма, свободно ориентироваться в методах лечения, правильно поступать в экстренной ситуации.

Анастасия Зуева; 
О.В. Полякова, к.м.н.
доцент кафедры детских болезней
педиатрического факультета ВолгГМУ. 

Фото: Ольга Мезенцева