EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Подведены итоги конкурса буктрейлеров «Страницы, опаленные войной…»

2 февраля 2023

В день 80-й годовщины Победы Советской армии над фашистскими войсками в Сталинградской битве Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России подвел итоги конкурса буктрейлеров «Страницы, опаленные войной…». Творческий конкурс был организован совместно библиотекой и пресс-службой университета. 

Буктрейлер - это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о литературном произведении. Цель таких работ - популяризация чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам.

Особое место в положении конкурса отводилось подвигу военных медиков. Наравне с солдатами и офицерами неоценимый вклад в разгром врага внесли студенты и преподаватели Сталинградского мединститута. Второй выпуск лечебного факультета в 1941 году сдавал последние экзамены в условиях начавшейся войны. 235 человек того курса в полном составе ушли на фронт. Сотрудники института вступили в ряды Красной армии. Те, кто остался в городе, продолжали выполнять важнейшую задачу по подготовке врачебных кадров. В 1941-м году институт досрочно подготовил и выпустил в декабре 670 врачей, в мае-июне 42-го - еще 400. Почти все они были направлены на укомплектование формируемых полков, дивизий и госпиталей.

Мы понимаем, как важно сохранить память о подвиге защитников Сталинграда, донести до новых поколений россиян подлинную историю сражения, а одним из главных носителей этой правды, как известно, является книга, - считает ректор ВолгГМУ Минздрава России, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Владимир Шкарин.

В состав экспертного совета конкурса вошли известные ученые, историки, журналисты, режиссеры, телеоператоры, преподаватели, специалисты библиотечного дела. Среди тех, кто оценивал конкурсные работы, - профессор филологии ВолГУ Александр Млечко, главный редактор телеканала Совета Федерации Федерального собрания РФ «Вместе-РФ» Геннадий Крылов, профессор ВолгГМУ, подполковник медицинской службы Алёна Доника, волгоградский краевед и писатель Роман Шкода, киновед Галина Жданкина и многие другие. 

Участниками конкурса стали студенты крупнейших вузов страны и бывших союзных республик, школьники, представители общественных организаций.

- Авторы буктрейлеров смогли не только рассказать о литературных произведениях, но и создать свои зрелищные сюжеты, в которых выступили как режиссеры, актеры, сценаристы. Самое главное, что конкурс позволяет новым поколениям молодежи погрузиться в историю своей страны и благодаря таким ярким работам привлечь внимание сверстников к чтению книг, - говорит председатель экспертного совета конкурса буктрейлеров «Страницы, опаленные войной…», волгоградский журналист и режиссер, помощник ректора ВолгГМУ Дмитрий Трофимов.

- Прекрасно, что Волгоградский медицинский университет, вроде бы непрофильный вуз, организует такие творческие конкурсы и привлекает студентов других институтов и университетов к истории родного города. Я не сомневаюсь, что будущее именно за креативным мышлением. Во время этого творческого соревнования ребята смогли своими глазами увидеть трагические страницы прошлого и передать зрителю свои ощущения от прочитанных книг с помощью современных мультимедийных технологий. У всех это получилось с разной степенью мастерства, но это ведь только первый опыт, - считает главный редактор телеканала Совета Федерации «Вместе-РФ» Геннадий Крылов.

Добиться гармонии в соединении хроники и современных кадров - задача не из легких. Ребята пытались решить её. Чувствуется неравнодушная авторская интонация. Например, один из буктрейлеров лично у меня вызвал однозначный интерес к книге молодого исследователя-историка Антона Абрамова, открывшего тему Сталинградской битвы с нового ракурса, - поделилась руководитель регионального направления Федерации киноклубов России, киновед Галина Жданкина. 

По итогам работы экспертного совета определены победители конкурса. 

Первое место в конкурсе буктрейлеров «Страницы, опаленные войной…» заняла работа «Дневник хирурга» - безоговорочный фаворит по количеству набранных баллов. Авторы - студенты Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России Вадим Соломин, Арина Зайцева, Дмитрий Колобов, Андрей Романов. 

Подведены итоги конкурса буктрейлеров «Страницы опаленные войной…»

Второе место заняли две работы с равным количеством баллов: «Твой выбор - часть истории» Златы Голышевой, Анастасии Нетеребской, Ирины Ваньковой, Арины Гончарук (Всероссийская общественная организация добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры», Волгоград) и «Они сражались за Родину» Татьяны Барановской (Гродненский государственный медицинский университет).

«Твой выбор - часть истории» «Они сражались за Родину»

Третье место за буктрейлер «За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера» присуждено творческому коллективу студентов Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, в состав которого вошли Янина Шевченко, Артём Абакунов, Дарья Абросимова, Кристина Аверина, Мария Бардаченко, Аркадий Биллионок, Анастасия Болдыч, Данила Борисенко, Екатерина Варнакова, Фёдор Крутов, Михаил Тарасов, Анастасия Турова, Любовь Хало. 

«За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера»

Особую благодарность за участие оргкомитет и экспертный совет конкурса выражают школьнику из Витебска (республика Беларусь) Виктору Сивко. Решением экспертного совета он будет награжден дипломом лауреата конкурса. 

Чествование победителей конкурса буктрейлеров «Страницы, опаленные войной…», вручение дипломов и призов состоится 10 февраля в 15:00 в читальном зале библиотеки главного корпуса Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России. 

По итогам первого конкурса буктрейлеров ректором ВолгГМУ Владимиром Шкариным принято решение сделать его ежегодным.

Оксана Барсук