EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Подведены итоги VII Всероссийской олимпиады среди ординаторов, обучающихся по специальности «Травматология и ортопедия»

5 июля 2021

В городе Смоленске, на базе ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России, состоялась VII Всероссийская олимпиада среди ординаторов, обучающихся по специальности «Травматология и ортопедия», в которой приняли участие 22 команды из сильнейших медицинских вузов России. Волгоградский медицинский университет представляли два ординатора II года обучения: Альберт Александрович Пак и Илья Геннадьевич Ласков.

Олимпиада проходила в два этапа: первый этап - теоретический, состоящий из тестовых заданий и клинической задачи, и второй этап – практический, который включал остеосинтез перелома плечевой кости. Помимо соревновательной программы, олимпиада включала и лекционно-практический модуль, в рамках которого своими знаниями поделились ведущие специалисты центра.

По результатам первого этапа команда ВолгГМУ заняла второе место.

В заключительном этапе для десяти команд, показавших лучшие результаты, была поставлена задача выполнить остеосинтез дистального отдела плечевой кости с использованием металлоконструкций и принципов остеосинтеза.

Оценка второго этапа определялась по рентгенографии выполненного остеосинтеза и «разбора» самой модели.  По результатам олимпиады команда волгоградского медицинского университета заняла  почетное четвертое место.

Команда ВолгГМУ выражает огромную благодарность за организацию и поддержку: заведующему кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ, д.м.н, профессору, Дмитрию Александровичу Маланину, к.м.н., доценту, Максиму Васильевичу Демещенко, доценту, к.м.н Александру Львовичу Жуликову.