EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Песни на арабском языке, Дахейя и Дабка: в ВолгГМУ отметили День независимости Иордании

24 мая 2023

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России студенты из Иордании отпраздновали День независимости Иорданского Хашимитского Королевства.

Это один из наиболее масштабно отмечаемых государственных праздников страны. Связан он с событиями 25 мая 1946 года: именно в этот день княжество Трансиордания стало свободным и начало именоваться Хашимитским королевством Трансиордания.

Песни на арабском языке, Дахейя и Дабка: в ВолгГМУ отметили День независимости Иордании

- 77 лет назад Иордания обрела независимость. Все это время ваша страна развивалась и превратилась в процветающее государство. Сегодня в Волгоградском государственном медицинском университете мы впервые отмечаем ваш национальный праздник, который в этом году совпал с 60-летием установления дипломатических отношений между нашими странами. Желаю вам, вашим родителям, родным и близким крепкого здоровья и благополучия, - поздравил студентов - граждан Иордании ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Песни на арабском языке, Дахейя и Дабка: в ВолгГМУ отметили День независимости Иордании Песни на арабском языке, Дахейя и Дабка: в ВолгГМУ отметили День независимости Иордании

- По случаю Дня независимости Иорданского Хашимитского Королевства шлю мои самые теплые поздравления каждому из вас. Мы надеемся на развитие сотрудничества между Волгоградским государственным медицинским университетом и иорданскими вузами. Желаю вам успехов и удачи, - отметил в своей речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Иорданского Хашимитского Королевства в Российской Федерации Халид Абдулла Краием Шавабке.

Песни на арабском языке, Дахейя и Дабка: в ВолгГМУ отметили День независимости Иордании

Во время Дня независимости иорданцы выходят на улицы и площади городов с государственными флагами, а в столице проводится парад.

Празднование в ВолгГМУ прошло не менее красочно, все традиции были соблюдены: студенты из Иордании выступили со стихотворениями и песнями на арабском языке, а также исполнили танцы Дахейя и Дабка.

Песни на арабском языке, Дахейя и Дабка: в ВолгГМУ отметили День независимости Иордании Песни на арабском языке, Дахейя и Дабка: в ВолгГМУ отметили День независимости Иордании Песни на арабском языке, Дахейя и Дабка: в ВолгГМУ отметили День независимости Иордании

Волгоградский государственный медицинский университет обучает граждан Иордании с 70-х годов прошлого века. 4 000 иорданских врачей, получивших высшее образование в СССР и России, успешно трудятся как у себя на родине, так и за рубежом. В настоящее время в ВолгГМУ обучаются 277 студентов из Иордании.

В прошлом году вуз был удостоен благодарственного письма от председателя сената Иорданского Хашимитского Королевства Фейсала Акефа Аль-Файеза, который поблагодарил ВолгГМУ за качественную подготовку иорданских студентов.


Оксана Барсук