EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Первые лекарственные формы и фармацевтическое консультирование: у студентов ВолгГМУ прошла практика

6 февраля 2023

Cтуденты 1 курса фармацевтического факультета Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России прошли учебную фармацевтическую пропедевтическую практику.

В Научном центре инновационных лекарственных средств ВолгГМУ первокурсники интересовались не только практической фармацией, но и научно-исследовательской деятельностью, связанной с созданием и испытанием новых лекарственных препаратов.

У студентов ВолгГМУ прошла практика

Под руководством научных сотрудников центра студенты познакомились с оборудованием, предназначенным для проведения экспериментальных исследований, а также с условиями содержания и использования лабораторных животных.

Во время экскурсии по аптечному складу предприятия «Волгофарм» практиканты узнали о складской логистике, организационной структуре склада и организации хранения товаров аптечного ассортимента. А в музейно-выставочном центре «Волгофарма» им продемонстрировали экспонаты, посвященные истории фармации в Царицыне-Сталинграде-Волгограде: старинные документы, учебники и аптечное оборудование.

У студентов ВолгГМУ прошла практика

Продолжилась практика первокурсников в аптеках двух крупнейших федеральных аптечных сетей среди представленных в Волгоградской области. Здесь студенты изучили аптечный распорядок, основную нормативную документацию, штатное расписание и должностные инструкции сотрудников.

Кроме того, практиканты провели исследование и сравнили аптеки готовых лекарственных форм по таким показателям, как местоположение, график работы, внешнее оформление, интерьер торгового зала, спектр предоставляемых услуг, соблюдение правил санитарного порядка, хранения и размещения товаров.

У студентов ВолгГМУ прошла практика

Студенты также получили первичное представление о фармацевтическом консультировании и обслуживании покупателей с соблюдением правил фармацевтической этики и деонтологии. Они поучаствовали в приемке и размещении товаров в витринном пространстве, познакомились с процессами формирования заявки и отслеживания дефектуры.

У студентов ВолгГМУ прошла практика

Свои первые лекарственные формы первокурсники приготовили в Симуляционной аптеке ВолгГМУ. Практиканты научились отвешивать, фасовать, упаковывать порошки, а также отмерять и укупоривать жидкие лекарственные формы. Помимо этого, они освоили навыки мойки, сушки и стерилизации аптечной посуды.

А в историческом музее-заповеднике «Старая Сарепта» студенты получили представление об истории фармации в Волгоградской области.

Ю.С. Князева, доцент кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии