EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Первокурсникам ВолгГМУ рассказали об электронной информационно-образовательной среде вуза

13 сентября 2022

Для студентов первого курса прошел обучающий вебинар по работе в Личном кабинете электронной информационной образовательной среды (ЭИОС) университета. Начальник Центра электронных информационно-образовательных ресурсов и технологий Максим Петров рассказал о структуре ЭИОС университета. Он продемонстрировал, из каких разделов состоит Личный кабинет студента, где размещены документы, которые относятся к учебному процессу: расписание занятий, портфолио студента, результаты промежуточной аттестации, рейтинг студента и другие.

Также Максим Петров осветил правила работы на образовательном портале ВолгГМУ. Он подробно остановился на важных разделах портала и провел микротренинги по некоторым процедурам: как осуществляется взаимодействие с преподавателем, как передавать на проверку выполненные задания, отмечать присутствие на дистанционном занятии, проходить тестирование, записаться на отработку пропущенных по уважительной причине занятий.

Заведующий отделом электронных ресурсов и автоматизации библиотечных процессов библиотеки Лидия Борисова рассказала о доступных электронных образовательных ресурсах. Подробно были освещены вопросы: как и где найти рекомендуемый преподавателем учебник, чем отличается электронная библиотека ВолгГМУ от других доступных электронно-библиотечных систем, какие существуют сервисные возможности для работы с учебными изданиями – озвучка, поиск по книге, копирование текста, поиск по дисциплинам и специальностям. Первокурсники узнали, как зарегистрироваться в электронных библиотеках, как продлить регистрацию, где найти подробную информацию об электронных ресурсах. Также был представлен дополнительный сервис – электронная книжная полка студента с рекомендуемыми подборками электронных изданий по каждой из преподаваемых в вузе дисциплин.

В.В. Долгова, заведующий библиотекой
М.В. Петров, начальник Центра электронных информационно-образовательных ресурсов и технологий
Фото: пресс-служба ВолгГМУ