EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ординаторы ВолгГМУ изучили возможности ультразвуковой диагностики при трансплантации почки

20 декабря 2022

Заседание МНО кафедры лучевой, функциональной и лабораторной диагностики Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России прошло в онлайн-формате под руководством кандидата медицинских наук, доцента кафедры лучевой, функциональной и лабораторной диагностики Института НМФО ВолгГМУ Светланы Кириловой.

Трансплантация почки позволяет не только увеличить продолжительность жизни пациента, но и обеспечить высокий уровень ее качества. Однако этот вид заместительной терапии относится к наиболее радикальным способам лечения терминальных заболеваний почек. После операции все пациенты находятся под постоянным диспансерным наблюдением. Для визуализации почечного трансплантата и оценки его функций используется ультразвуковая диагностика.

В Волгоградской области первая операция по трансплантации почки была проведена в 1998 году в Городской больнице №1 им. С.З. Фишера города Волжского. Сейчас же в регионе успешно функционирует филиал Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздрава России, который является клинической базой ВолгГМУ.

В этом году ординаторы 2 года обучения по специальности «Ультразвуковая диагностика» впервые прошли там практику и представили результаты своих исследований на заседании.

Участники рассмотрели, какие существуют показания для трансплантации, а также изучили современные методы оценки почечного трансплантата и типы доступа для гемодиализа.

Ординаторы, принимавшие участие в заседании:
- Анастасия Опарина, работа «Современная ультразвуковая диагностика в оценке состояния почечного трансплантата»;
- Мария Наговициная, работа «Ультразвуковое исследование сосудистого доступа для проведения гемодиализа»;
- Надежда Галкина, работа «Ультразвуковые критерии поражения почек для показаний к трансплантации».

Мария Волоконская