EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ординаторы - стоматологи ВолгГМУ провели День здоровья полости рта для детей с поражениями центральной нервной системы

7 апреля 2022

В рамках реализации проекта Фонда президентских грантов - 2021 «SOS…---…ДЦП» сотрудники кафедры стоматологии Института непрерывного фармацевтического образования ВолгГМУ и клинические ординаторы-волонтеры провели обучающий урок по гигиене полости рта для детей. Акция, приуроченная ко Дню здоровья, прошла в "Волгоградском областном специализированном доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики".

Участники проекта рассказали детям, как правильно соблюдать гигиену полости рта, сделав упор на правильном питании и необходимости чистки зубов. Всем воспитанникам центра были вручены в подарок зубные щетки, пасты и детские книги.

Проект «SOS…---…ДЦП» является победителем 2 конкурса грантов Президента РФ в 2021 году на развитие гражданского общества по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». На сегодняшний день участниками проекта проведено обследование и лечение более 50 детей с ДЦП в условиях стоматологического кабинета. Более 100 пациентов в домашних условиях получили консультации по проведению гигиены полости рта с индивидуальным подбором методов и средств для индивидуального ухода от волонтеров проекта (клинические ординаторы). Кроме того, было организовано онлайн - обучение для родителей детей с ДЦП по профилактике стоматологических заболеваний с предоставлением аудио и видео материала.

Подготовлено учебное пособие «Совершенствование оказания стоматологической помощи пациентам с ДЦП». В учебном пособии детально представлено современный подход к ведению детей с ДЦП на стоматологическом приеме. Работа с детьми с ДЦП продолжается. Данный проект имеет практическую значимость и востребован у жителей Волгоградской области.

Д.Ю.Дьяченко, ассистент кафедры стоматологии ИНМФО