EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Обращение ректора ВолгГМУ по случаю 80-й годовщины Сталинградской Победы

2 февраля 2023

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России Владимир Шкарин обратился к волгоградцам в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве:

Уважаемые волгоградцы!

Сегодня вся наша страна отмечает 80-ю годовщину Сталинградской Победы.

Для каждого из нас это не просто памятная дата - это день, определивший судьбу всего мира и главным образом нашей Родины.

Еще живы свидетели событий февраля 1943 года - участники сражений, мирные жители. Они помнят горящий разрушенный город, варварское отношение фашистской Германии к мирному населению: жестокие расправы над женщинами, детьми и стариками - миллионы уничтоженных и покалеченных жизней.

Сталинградцы, каким-то чудом пережившие немыслимые испытания войной, сохранили историю тех страшных событий в воспоминаниях и документальных свидетельствах. Наша задача - бережно относиться к памяти и чтить подвиг героев.

Победа советской армии в Сталинградской битве - величайшее событие мирового значения. Особенно остро мы понимаем это сейчас. Никогда этого не забудем и не позволим этого никому!

Вечная память героям отстоявшим Сталинград!
Вечная слава ветеранам!
Мужества и процветания новым поколениям!

80-я годовщина Сталинградской Победы