EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Об особенностях ведения электронных индивидуальных планов преподавателей в ПС "ИСКРА"

25 октября 2022

Созданная в ВолгГМУ Минздрава России современная система обеспечения гарантий качества образования невозможна без цифровизации многих процессов в вузе, и предполагает, в том числе, и автоматизацию создания учётно-отчетных документов в электронной информационно-образовательной среде, основанную на принципах бережливого производства.

Педагог высшей школы, как один из субъектов образовательной деятельности, является ее ключевым звеном. Планирование и учёт его педагогической деятельности осуществляется, в том числе, посредством такого документа, как индивидуальный план и отчет преподавателя. В данном документе отражается распределение всех видов выполняемой педагогической деятельности – учебной, методической, научной, лечебной и воспитательной работы, повышение квалификации преподавателя. Ведение электронной формы индивидуального плана работы в ПС "ИСКРА" существенно облегчает подготовку документа и значительно экономит время на его формирование. На базе ЭИПП создается целый ряд документов кафедральной отчётности и отчётности по основным профессиональным образовательным программам, реализуемым в ВолгГМУ – это и «Персональный состав кафедры в учебном году», и «Кадровое обеспечение специальности/направления подготовки», и расчет различных аккредитационных показателей.

В рамках мероприятий по организации образовательной деятельности ВолгГМУ 19 октября 2022 года управлением образовательных программ был проведен обучающий семинар для заведующих, завучей и преподавателей кафедр, посвященный особенностям ведения электронных индивидуальных планов преподавателей в ПС "ИСКРА".

Сотрудниками управления образовательных программ были освещены общие вопросы планирования объема работы педагогических работников по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в электронной информационно-образовательной среде вуза, подробно были разъяснены требования к обновлению информации в личных карточках преподавателей в ПС "ИСКРА" на текущий учебный год и проведен инструктаж по заполнению всех разделов ЭИПП.   

              М.В.Букатин, начальник управления образовательных программ

В.В.Болучевская, начальник отдела мониторинга 
эффективности образовательной деятельности УОП