EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Об особенностях организации образовательной деятельности в осеннем семестре 2022-2023 учебного года

5 октября 2022

В рамках комплексных мероприятий по обеспечению качества образовательной деятельности в ВолгГМУ Минздрава России кафедрам доведены актуальные рекомендации по организации и методическому обеспечению образовательной деятельности.

Образовательная деятельность вуза – сложный и многогранный процесс целенаправленного, последовательного взаимодействия субъектов в сфере высшего образования. Этот процесс как никакой другой подвержен динамическим изменениям, что обусловлено, с одной стороны, регулярным обновлением внешней и внутренней нормативной базы, с другой – прогрессом педагогической и отраслевых областей знания, с третьей – рекомендациями систем менеджмента качества. В связи с этим педагогу высшей школы жизненно необходимо быть в курсе свежих тенденций, современных взглядов и актуальных требований к реализации образовательной деятельности.

В целях помощи кафедрам для представления им актуальной информации 05 октября 2022 года был проведён обучающий семинар.

Сотрудниками управления образовательных программ были освещены текущие особенности организации образовательной деятельности с учётом различий в подходах при очном/смешанном формате реализации процесса и при таковом с использованием дистанционных образовательных технологий, а также на основании последних нововведений локальной нормативной базы. Подробно были освещены требования, предъявляемые при внутренних аудитах. Материалы семинара доступны по ССЫЛКЕ.

Библиотека представила новые возможности использования электронно-образовательных ресурсов. Акцент был сделан на использовании двух ресурсов. Первый из них – консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) – включает на сегодняшний день 365 вузов-участников, 53 000 наименований. Участниками проекта становятся вузы, чья стратегия развития соответствует национальным образовательным целям. Это кооперация организаций, консолидация ресурсов, взаимное развитие и обогащение образовательного процесса. Совместными усилиями вузы-участники проекта увеличивают объем своих книжных фондов, выполняют требования книгообеспеченности и оптимизируют расходы. Вузы-участники проекта размещают на одной платформе литературу, изданную университетами, и получают бесплатный доступ к литературе других членов консорциума СЭБ. Так формируется единый фонд учебной и научной литературы по всем дисциплинам и направлениям подготовки: от ветеринарии и ядерной физики до кинематографа и физкультуры. Второй ресурс – большая медицинская библиотека (БМБ), нацеленный на формирование образовательной среды доступа к медицинским электронным учебным изданиям вузов России и стран СНГ. В настоящий момент участниками системы являются несколько десятков вузов. Участие в данной системе позволяет существенно снизить затраты на создание и наполнение собственной электронно-библиотечной системы, а также предоставить пользователям более удобные, современные и постоянно развивающиеся сервисы и возможности (сохранение истории работы по всем доступным изданиям (вузовским, приобретенным вузом, приобретенным лично) в одном месте; «читалка» платформы, адаптированная под медицинский контент и учитывающая специфику поискового поведения и использования учебного контента пользователя-медика; возможность работы с изображениями и видеофайлами в режиме контекстной навигации).

Н.А. Колобродова, заместитель начальника управления образовательных программ