EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Организация образовательной деятельности вуза с учетом критериев международной институциональной и программной аккредитации

8 декабря 2023

В рамках комплексных мероприятий по организации и подготовке к прохождению международной институциональной аккредитации и международной программной аккредитации ВолгГМУ Минздрава России НУ «Независимое агентство аккредитации и рейтинга» (IAAR) Минздрава России, проводимых с 11 по 15 декабря 2023 года, для деканов, руководителей образовательных программ, заведующих кафедрами, завучей, сотрудников кафедр и управления образовательных программ был проведен семинар по организации образовательной деятельности вуза с учетом критериев международной аккредитации.

Начальником управления образовательных программ были освещены программы визита внешней экспертной комиссии Агентства по проведению международной институциональной аккредитации 11-12 декабря 2023 года и международной программной аккредитации 13-15 декабря 2023 года. Международная программная аккредитация (МПА) запланирована по специальностям 31.05.01 «Лечебное дело», 31.05.03 «Стоматология», 33.05.01 «Фармация» для оценки соответствия российских учебных программ международным и европейским стандартам качества.

В рамках аккредитаций намечены встречи внешней экспертной комиссии с руководством вуза, руководителями структурных подразделений, собеседования с деканами, руководителями образовательных программ, заведующими кафедрами, работа с документами кафедр, собеседования и анкетирование научно-педагогических работников, обучающихся, интервью с работодателями, выпускниками, а также визуальный осмотр университета, посещение занятий и баз практик.

Были определены лица, ответственные за организацию и прохождение аккредитации. Обращено внимание слушателей на необходимость данных мероприятий и на важность качественной подготовки к ним для повышения привлекательности и конкурентоспособности российского образования, в частности образования ВолгГМУ, на международном рынке образовательных услуг.

В процессе семинара все участники мероприятия имели возможность задать вопросы и получили подробные ответы на них с учетом специфики данных мероприятий. Материалы семинара доступны по ССЫЛКЕ.

Н.В. Сютина, начальник отдела контроля качества образовательной деятельности управления образовательных программ