EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Об особенностях организации, проведения и документарного сопровождения образовательной деятельности на кафедрах в осеннем семестре и порядке проведения промежуточной аттестации в зимнюю зачетно-экзаменационную сессию 2023-2024 учебного года

1 декабря 2023

В рамках комплексных мероприятий по обеспечению качества образовательной деятельности в Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России до кафедр доведены актуальные рекомендации по организации и методическому обеспечению образовательной деятельности.

В целях помощи кафедрам для преподавателей был проведен обучающий семинар об особенностях организации, проведения и документарного сопровождения образовательной деятельности на кафедрах в осеннем семестре 2023-2024 учебного года и порядку проведения промежуточной аттестации в зимнюю зачетно-экзаменационную сессию 2023-2024 учебного года.

Начальником управления образовательных программ были освещены особенности организации, проведения и документарного сопровождения образовательной деятельности на кафедрах в осеннем семестре 2023-2024 учебного года и критерии её оценки при внутренних аудитах на основании последних нововведений локальной нормативной базы.

Был сделан акцент на внесение корректив в критерии оценки кафедр при аудите организации образовательной деятельности, в том числе указано о необходимости размещения графика индивидуальных консультаций, включая отработки на ЭИОП, об изменении формы отчетной документации оценки организации и фиксации мероприятий по повышению качества образовательного процесса.

С осеннего семестра 2023-2024 учебного года при подготовке итогового отчета аудита кафедры при расчете баллов/процентов интегральной оценки учитываются результаты очного аудита и аудита кафедры на ЭИОП.

Были освещены последние нововведения локальной нормативной базы, в частности «Регламент мониторинга удовлетворённости участников отношений в сфере образования качеством и условиями образовательной деятельности ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России», утвержденный приказом от 30.08.2023 №1430-КО, озвучены основные ошибки / «болевые точки» по итогам аудита организации образовательной деятельности кафедр на ЭИОП в весеннем семестре 2022-2023 учебного года.

По второму вопросу о порядке проведения промежуточной аттестации зимней зачетно-экзаменационной сессии 2023-2024 учебного года было сообщено, что общие требования к проведению промежуточной аттестации остались прежними. Порядок документарного сопровождения ПА в ЭИОС ВолгГМУ соответствует требованиям нормативной локальной базы ВолгГМУ. Также внимание слушателей было обращено на «болевые точки» по итогам аудитов зачетно-экзаменационных сессии 2022-2023 учебного года, которые рекомендованы к исправлению.

В процессе семинара все участники мероприятия имели возможность задать вопросы и получить подробные ответы на них с учетом специфики кафедр и реализуемых ими образовательных программ. Материалы семинара доступны по ССЫЛКЕ.

Н.В. Сютина, начальник отдела контроля качества образовательной деятельности управления образовательных программ