EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

О цифровизации кафедральной отчетности по итогам образовательной деятельности первого полугодия 2023-2024 учебного года

7 марта 2024

Созданная в университете современная система обеспечения гарантий качества образования невозможна без цифровизации многих процессов в вузе. Она предполагает в том числе и автоматизацию создания учётно-отчетных документов кафедры в электронной информационно-образовательной среде вуза, основанную на принципах бережливого производства.

Педагог высшей школы как один из субъектов образовательной деятельности является ее ключевым звеном. Планирование и учёт его педагогической деятельности осуществляется посредством таких документов, как индивидуальный план и отчет преподавателя. В них отражается распределение всех видов выполняемой педагогической работы – учебной, учебно-методической, организационной, научно-исследовательской, медицинской деятельности, необходимой для практической подготовки обучающихся (для клинических кафедр), воспитательной работы и повышение квалификации преподавателя.

Ведение электронной формы индивидуального плана работы (ЭИПП) в ПС «ИСКРА» существенно облегчает подготовку документа и значительно экономит время на его формирование, кафедры уже не первый год пользуются данным инструментом в электронно-образовательной среде вуза. На базе ЭИПП создается целый ряд документов кафедральной отчётности и отчётности по основным профессиональным образовательным программам, реализуемым в нашем вузе – это и «Персональный состав кафедры в учебном году», и «Кадровое обеспечение специальности/направления подготовки», и расчет различных аккредитационных показателей.

В этом году важным нововведением, облегчающим ведение кафедральной отчетности, стал разработанный электронный индивидуальный отчёт преподавателя, также оформляемый и формируемый в ПС «ИСКРА».

В рамках мероприятий по организации образовательной деятельности ВолгГМУ 6 марта 2024 года управлением образовательных программ был проведен обучающий семинар для заведующих, завучей и преподавателей кафедр, посвященный особенностям ведения электронных индивидуальных отчётов преподавателей (ЭИПП) в ПС «ИСКРА».

Сотрудниками управления образовательных программ были освещены общие вопросы отчетности кафедр, реализующих образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, по итогам образовательной деятельности первого полугодия 2023-2024 учебного года в электронной информационно-образовательной среде вуза, подробно были разъяснены требования к ведению и заполнению всех разделов электронных индивидуальных отчётов преподавателей в ЭИОС вуза (ПС «ИСКРА»).

Доклады сопровождались необходимым наглядным материалом. В ходе семинара все участники мероприятия имели возможность задать вопросы и получить на них подробные ответы. Было организовано конструктивное обсуждение вопросов дальнейшего совершенствования и оптимизации процесса цифровизации кафедральной отчётности.

С локальными нормативными актами ВолгГМУ, регламентирующими планирование и учёт педагогической деятельности педагогических работников ВолгГМУ, в том числе в ЭИОС вуза, можно ознакомиться на странице отдела мониторинга эффективности образовательной деятельности управления образовательных программ по ССЫЛКЕ

М.В. Букатин, начальник управления образовательных программ

В.В. Болучевская, начальник отдела мониторинга эффективности образовательной деятельности УОП