EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

О проведении всероссийской дистант-школы «Научно-технологические лидеры будущего»

22 ноября 2022

Министерство науки и высшего образования информирует о проведении всероссийской дистант-школы «Научно-технологические лидеры будущего». Это первый в России масштабным проект, направленный на подготовку молодых исследователей и разработчиков в рамках Десятилетия науки и технологий. Дистант-школа организована под эгидой Российской академии наук и Российской академии образования при поддержке Фонда президентских грантов. Научный руководитель школы – академик РАН А.Р. Хохлов.

К занятиям во Всероссийской дистант-школе приглашаются талантливые школьники и студенты начальных курсов, интересующиеся наукой и инженерным делом. Участие в работе школы будет также полезно учителям и руководителям проектов учащихся. Тематика дистант-школы охватывает основные направления инженерных, естественных, точных и социально-гуманитарных наук.

Цель дистант-школы – повышение уровня исследований и разработок, выполняемых учащимися, развитие у них навыков научно-технологического и социального предпринимательства.

В течение ноября-декабря 2022 года авторитетные учёные и специалисты расскажут о современных методах ведения исследований и разработок, достижениях науки и техники, прорывных технологиях, тайнах научных открытий, инженерного мастерства, эффективного наукоёмкого бизнеса. Будут освещены вопросы ведения проектной деятельности, презентации работ на научных конференциях и выставках.

Программа дистант-школы уникальна. Она включает пять тематических школ, 25 интерактивных вебинаров, посвящённых острейшим научным и технологическим вызовам современности, а также организационно-методический вебинар «Как принять участие в Международном форуме научной молодёжи "Шаг в будущее"?».

Каждый вебинар тематических школ представляет собой онлайн-занятие с участием трёх спикеров продолжительностью до 150 минут. Занятие включает выступления спикеров (60-90 минут), обсуждение и вопросы по теме выступлений (30-60 минут). В занятие может входить демонстрация современной экспериментальной и технологической базы.

Спикеры вебинаров – авторитетные учёные и специалисты, доктора и кандидаты наук, имеющие продолжительный опыт работы с молодыми исследователями и разработчиками. Занятия дистант-школы пройдут в профессиональной среде – на базе научно-исследовательских институтов мирового уровня, инженерных центров и высокотехнологичных компаний, кафедр и лабораторий ведущих университетов.

Базовыми организациями дистант-школы являются Федеральные исследовательские центры «Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН» и «Биотехнологии» РАН, Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, Психологический институт РАО, Государственный научный центр «НАМИ», МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РГУ им. А.Н. Косыгина, НИУ «МЭИ», РГГУ, МАДИ, Госкопорации «Роскосмос» и «Росатом», ПАО «РусГидро», ряд других организаций.

Посетившим все занятия одной из тематических школ будут выданы сертификаты с логотипом Фонда президентских грантов о прохождении обучения во Всероссийской дистант-школе «Научно-технологические лидеры будущего» по соответствующему профилю (для студентов, учителей, руководителей проектов в этом случае предусмотрены свидетельства участников).

Проведением Всероссийской дистант-школы «Научно-технологические лидеры будущего» программа «Шаг в будущее» открывает своё участие в Десятилетии науки и технологий в Российской Федерации.

Регистрация участников Всероссийской дистант-школы проводится на сайте программы «Шаг в будущее» в соответствующем разделе. Там же можно ознакомиться с программой дистант-школы, описанием вебинаров, базовыми организациями и ведущими, расписанием занятий.

Участие в дистант-школе бесплатное.