EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

О порядке проведения «Ежегодного конкурса на лучшее учебное издание в ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России» и организации деятельности школ мастерства ВолгГМУ

21 апреля 2023

С 2022 года в Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России ежегодно проводится конкурс на лучшее учебное издание. Данный конкурс является эффективным механизмом, позволяющим обеспечивать образовательный процесс учебно-теоретическими, учебно-практическими, учебно-методическими и учебно-наглядными изданиями, подготовленными педагогическими работниками вуза. Это способствует совершенствованию учебно-методической работы, развитию исследовательской деятельности и повышению профессионального мастерства педагогических работников ВолгГМУ.

В рамках мероприятий по обеспечению качества организации конкурса управление образовательных программ ВолгГМУ провело обучающий семинар для заведующих кафедрами, завучей и преподавателей кафедр, секретарей УМК, на котором участники были ознакомлены с особенностями организации конкурса и условиями участия в нем в 2023 году.

Организатором конкурса является редакционно-издательский совет ВолгГМУ, для его организационно-методического обеспечения и проведения ежегодно формируется конкурсная комиссия. Порядок организации конкурса, сроки и этапы его проведения, порядок проведения и критерии оценки конкурсных работ, процедура подведения итогов регламентируются «Положением о ежегодном конкурсе на лучшее учебное издание в ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России», утвержденным приказом ректора от 04.03.2022 №307-КО.

В конкурсе предусмотрены следующие номинации: учебные издания по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам (модулям); учебные издания по математическим, естественно-научным, медико-биологическим и медико-профилактическим дисциплинам (модулям); учебные издания по клиническим дисциплинам (модулям)/практикам.

Члены комиссии при экспертизе материалов, представленных на конкурс, руководствуются следующими критериями оценки: соответствие содержания требованиям действующих ФГОС СПО, ВО, ДПО по направлениям/специальностям, а также рабочим программам дисциплин (модулей)/практик; уровень новизны излагаемого материала и соответствие последним достижениям науки и клинической практики; создание или использование оригинальных методик; адаптивность представленного материала к современным образовательным технологиям; наличие рубрикации; системность и простота изложения; доступность для понимания студентов; наглядность.

В «Положении о ежегодном конкурсе на лучшее учебное издание в ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России» представлены образцы следующих документов:
- форма заявки для участия в конкурсе (Приложение 1);
- справочная информация по основным видам учебных изданий, выходящим в издательстве ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (Приложение 2);
- образец оформления выписки из протокола заседания УМК на учебное издание, рекомендованное для участия в конкурсе (Приложение 3);
- список распределения кафедр ВолгГМУ по участию в номинациях конкурса (Приложение 3.1);
- форма справки о личном вкладе авторов в работу над учебным изданием (Приложение 4);
- форма бюллетеня оценок для заполнения комиссии (Приложение 5);
- форма протокола счетной комиссии (Приложение 6);
- форма протокола комиссии о результатах конкурса (Приложение 7).

Подведение итогов конкурса проходит на заседании комиссии, в том числе онлайн. Работы оцениваются по 10-балльной шкале. Результаты итоговых баллов заносятся в протокол счетной комиссии. Призеры определяются по наибольшему количеству набранных баллов. Три призовых места распределяются в каждой номинации следующим образом: одно первое, одно второе, одно третье.

Присвоение призовых мест служит основанием для начисления дополнительных баллов к рейтинговой оценке деятельности педагогических работников в ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (п.52 «Таблицы исходных данных для определения рейтинга педагогических работников). Работы, занявшие по итогам конкурса первые места, могут претендовать на представление ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России на конкурсных площадках федерального уровня.

На семинаре были освещены вопросы организации деятельности школ мастерства - образовательного проекта ВолгГМУ, который реализуется в структуре внеучебной работы и обеспечивает обучающихся возможностями для получения дополнительных умений, уникальных навыков и опыта.

Одна из ключевых задач школ мастерства - развитие у обучающихся компетенций, направленных на деятельность в перспективных областях знаний и сфере профессиональной деятельности. Занятия в школах мастерства проводятся опытными преподавателями и наставниками, носят практико-ориентированный характер, основываются на принципе персонифицированного обучения и способствуют формированию у участников творческого подхода к будущей профессии.

Успешное обучение в школе мастерства - важное преимущество для обучающихся, поскольку оно учитывается в качестве индивидуального достижения при приеме на обучение в ВолгГМУ по ОПОП следующего уровня, а также может учитываться в системе непрерывного медицинского образования. Деятельность школ мастерства регламентируется «Положением о школах мастерства ВолгГМУ», утвержденным приказом от 08.02.2023 № 154-КО.

На основании ежегодного сводного анализа и ранжирования школ мастерства ВолгГМУ по итогам их работы формируется общий рейтинг школ мастерства за учебный год, который является основанием для распределения возможного финансирования школ мастерства в следующем учебном году. Признанная эффективность деятельности школ мастерства учитывается в рейтинговой оценке деятельности педагогических работников в п.35 таблицы исходных данных.

Доклады сопровождались необходимым наглядным материалом. В процессе семинара все участники мероприятия имели возможность задать вопросы и получить подробные ответы.

С локальными нормативными актами ВолгГМУ, регламентирующими организацию «Ежегодного конкурса на лучшее учебное издание в ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России» и деятельность школ мастерства ВолгГМУ, а также с презентационными материалами семинара можно ознакомиться на странице отдела мониторинга эффективности образовательной деятельности и странице управления образовательных программ.

Ежегодный конкурс на лучшее учебное издание в ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России

Школы мастерства ВолгГМУ

М.В. Букатин, начальник управления образовательных программ

В.В. Болучевская, начальник отдела мониторинга эффективности образовательной деятельности управления образовательных программ