EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Новый завкафедрой хирургических болезней №2 Института НМФО ВолгГМУ

31 августа 2021

Институт непрерывного медицинского и фармацевтического образования (ИНМФО) - новое структурное подразделение Волгоградского государственного медицинского университета. Здесь будут заниматься подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации специалистов здравоохранения.

Петр Иванович Кушнирук - кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург высшей категории, главный нейрохирург ЮФО, главный внештатный специалист Облздрава, член правления Ассоциации нейрохирургов России, член European Association of Neurosurgical Societies. Ежегодно он выполняет больше 200 сложнейших операций на головном мозге.

Под его руководством и при непосредственном участии в нейрохирургическом центре освоены и используются самые современные медицинские технологии, которые позволяют проводить уникальные не только для нашего региона операции. Так, в 2018 году нейрохирурги ВОКБ1 впервые в ЮФО начали выполнять awake-операции (с пробуждением), эндоскопические трансназальные операции, а в 2019 году в центре провели первую на Юге России операцию по установке стимулятора вагусного нерва взрослому пациенту с эпилепсией.

Возглавив кафедру, Петр Иванович продолжит оперировать. Такой союз образования, науки и практической медицины принесет огромную пользу пациентам. Ведь обучая и переобучая врачей, специалисты ВОКБ1 будут делиться своим опытом, уникальными наработками, знаниями, которые позволят в дальнейшем выполнять сложные нейрохирургические операции их коллегам в других клиниках области.

Источник: профиль ВОКБ № 1 в Инстаграме
https://www.instagram.com/p/B736GsyoyPl/