EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Научное общество молодых ученых и студентов ВолгГМУ подводит итоги работы

13 июня 2022

Научное общество молодых учёных и студентов регулярно приносит в копилку Волгоградского медицинского университета призовые места и награды, свежие идеи и проекты. Нынешнее десятилетие в России проходит под эгидой науки и технологий, что даёт возможность принять участие в огромном количестве научно-практических мероприятий. Почти каждый месяц этого учебного года был насыщен конкурсами, форумами и конференциями.

Так, с 10 августа по 20 сентября 2021 года при поддержке Фонда президентских грантов в России проходил первый Всероссийский конкурс творческих работ по популяризации научного знания «Just science!». Научный журналист, ординатор по специальности «Психиатрия» Любовь Пушкарская рассказала, как отличить влюбленность от любви, какие физиологические процессы происходят в организме, когда мы начинаем влюбляться и какие гормоны и нейромедиаторы «виновны» в этом. А члены видеоотдела НОМУС ВолгГМУ Мария Волоконская, Егор Соколов и Дарья Реунова отсняли, смонтировали и отправили заявку. Семиминутный видеосюжет принёс авторам третье место в номинации «Лучший видеоролик».

Параллельно с конкурсом, с марта по сентябрь 2021 года, на территории Волгограда и Волгоградской области традиционно проходил региональный этап Российской национальной премии «Студент года». Участники заполняли заявки и отправляли видеоролики с отчётом о работе научного общества. В рамках этого турнира и следующего, заочного, который длился с сентября по 20 октября, секретарь Совета НОМУС ВолгГМУ Андрей Корнев и заместитель председателя по взаимодействию с научными и общественными организациями, руководитель ШМИ Екатерина Акулова боролись в номинации «Студенческое научное общество года» и заняли I место.

III место в номинации «Студенческое медиа года», занял медиаотдел НОМУС ВолгГМУ, в состав которого вошли: руководитель PR-отдела Мария Волоконская, руководитель видео-отдела Егор Соколов и члены Совета НОМУС Дарья Реунова и Никита Матвеев.

Андрей Корнев и Екатерина Акулова прошли в следующий, финальный, этап конкурса, который длился с 13 по 16 декабря, и успешно преодолели сложнейшие испытания: самопрезентацию научного общества - ролика о структуре работы организации; проектирование, в рамках которого в сжатые сроки нужно было написать социальный проект и защитить его. Команде НОМУС предложили создать проект, направленный на предотвращение телефонного мошенничества и мошенничества в сети интернет «Не дай себя обмануть». Третий день тоже был посвящён защите проекта, но уже готового. Выбор пал на «Проекториум-2022». Финальный день закончился собеседованием по структуре работы научного общества.

По итогу, Екатерина и Андрей одержали третье место в номинации «Студенческое научное общество года», но уже на Всероссийском уровне. Научное общество молодых учёных и студентов уступило лишь команде Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова и коллективу Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», став единственным обладателем призового места от Волгоградского региона.

С 31 января по 4 февраля в дистанционном формате Екатерина Акулова, Андрей Корнев и заместитель председателя по работе с обучающимися Ольга Шевцова провели занятия Школы молодого исследователя в рамках «Зимней школы - 2022» для англоговорящих и русскоговорящих иностранных студентов Волгоградского государственного медицинского университета. Спикеры прочитали курс лекций о структуре научных работ, поиске баз данных и особенностях международных стажировок и конференций, а также подробно ответили на все вопросы участников.

В середине марта НОМУС совместно с управлением науки, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров занимался реализацией конкурса на звание лучшего молодёжного научного общества ВолгГМУ. Это был первый подобный опыт в университете. Кафедры не просто соревновались между собой, они сражались за реальную финансовую поддержку, которая существенно может помочь в развитии научной деятельности кружка. Проводилось мероприятие в два этапа: первый — квалификационный, начался 14 марта, второй этап, он же основной, — 1 мая. В рамках первого тура участникам необходимо было подготовить видео-визитку МНО и подать заявку с характеристикой в электронном виде секретарю конкурса. Следующий этап был направлен на оценку научного потенциала МНО по восьми критериям. Подробности ЗДЕСЬ

По результатам конкурса, определились три победителя: лучшим МНО клинического профиля стал кружок кафедры внутренних болезней, лучшим МНО фундаментального профиля названа кафедра нормальной физиологии, а лучшим МНО гуманитарного профиля — кафедра экономики и менеджмента.

Апрель запомнится подготовкой и организацией самого ожидаемого мероприятия для ВолгГМУ — IV Всероссийского медицинского форума «Consilium Medicum». В течение 6 дней, с 25 по 30 апреля, на платформе VooV и во ВКонтакте прошли: 80-ая Международная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Юность и Здоровье», II Межрегиональная научно-исследовательская конференция молодых ученых «День ординатора», онлайн-турнир по «Своей игре», конкурс медицинских онлайн дебатов «Carpe diem» и онлайн-квиз. Тридцать волонтёров организовывали встречи на платформе, связывались с участниками, информировали о заседаниях конференции и подсчитывали баллы. В течение трёх дней экспертная комиссия 80-ой конференции заслушала работы в рамках 40 фундаментальных, клинических и гуманитарных направлений. Было подано более 1000 работ, в том числе от участников из стран ближнего зарубежья.

Начало мая стало для восьми членов Совета НОМУС ВолгГМУ по-настоящему насыщенным и незабываем. В составе тридцати самых активных и ярких студентов ВолгГМУ представители научного общества во главе с председателем Данилом Липовым отправились на побережье Чёрного моря, чтобы принять участие в образовательном спортивно-оздоровительном форуме «Лооfкий». Локацией мероприятия стал курортный микрорайон Лоо в Лазаревском районе муниципального образования «город-курорт Сочи» в Краснодарском крае.

В течение трёх дней, с 6 по 9 мая, лидеры студенческих объединений:

  1. представили свои организации и рассказали о специфике работы в них;
  2. обсудили актуальные вопросы взаимодействия сообществ друг с другом;
  3. выявили пути решения основных проблем, таких как: привлечение новых кадров, трудности вовлечения иностранных студентов в работу подразделений, тайм-менеджмент, единая медиаструктура университета, вопросы коммуникации, освещение важных мероприятий в СМИ.

Но не только этим событием запомнился последний весенний месяц. В конце мая стали известны итоги XII Молодёжной премии в области науки и инноваций. Активисты научного общества Волгоградского медуниверситета представили три работы, две из которых одержали победу, каждая в своей номинации.

Владимир Липатов и Егор Соколов познакомили участников с возможными путями поиска команд для системы интерфейс «мозг-компьютер». Какие программы уже сейчас используют учёные? С какими сложностями им пришлось столкнуться и что нас ждёт в будущем? Если вы хоть раз задавались этими вопросами, советуем посмотреть видеоролик. Он, кстати, одержал победу в студенческой номинации, а авторы получили денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей.

Также студенты выиграли в конкурсе научных клипов ВКонтакте #научныефакты с видеороликом, посвящённым рассказу о прототипе «умных» контактных линз от Mojo Vision. Участники получили фирменные футболки, оживающие в виртуальной реальности.

Ещё одна работа - «Космическая одиссея или что нас ждёт при полёте в космосе» не заняла призовое место, однако другие участники конкурса и экспертная комиссия отметили высокий уровень подготовки, качественную проработку темы и структуры видеоролика и отличный монтаж.

Последние весенние дни руководители и волонтёры НОМУС снова провели в организации: с 20 по 21 мая на базе Морфологического корпуса Волгоградского государственного медицинского университета состоялся Всероссийский морфологический форум, посвящённый 120-летию со дня рождения советского врача-анатома, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Сергея Николаевича Касаткина. Председатель Совета НОМУС ВолгГМУ Данил Липов и руководитель организационно-методического отдела Анастасия Бойцова помогали связываться с участниками и размещать их в отелях, а активисты из фото-и видеоотдела снимали и монтировали видеоролики о мероприятии.

С 3 по 5 июня на территории парка-музея «ЭТНОМИР» Боровского района Калужской области проходили два крупных мероприятия: VII Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации и I Всероссийский инновационный форум студентов-медиков и молодых врачей «Пульс Времени». В составе делегации от ВолгГМУ был Андрей Корнев. Он предложил идею оказания медицинской помощи и диагностики с использованием VR- технологий и планирует её реализовать в рамках образовательных программ НОМУС уже в течение следующих двух семестров.

Параллельно с форумами, со 2 по 4 июня, в Москве на площадке НИТУ «МИСИС» состоялось главное событие года для молодежных научных сообществ – Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых. Волгоградский государственный медицинский университет на Съезде представляли председатель Совета НОМУС ВолгГМУ Данил Липов и заместитель председателя Ольга Шевцова. Проект НОМУСа по подготовке студентов к научной деятельности с учетом трендов на междисциплинарные исследования и профориентационной работе со школьниками показался экспертам интересным, за что делегация от ВолгГМУ получила возможность посетить мероприятие и обменяться опытом с коллегами из других вузов страны.

Но и это не последнее событие уходящего семестра. С 6 июня по 31 июля проводится конкурс на лучшую проектную работу года. К участию приглашаются студенты, ординаторы, аспиранты и магистранты. Состязание пройдёт в два этапа: в рамках первого тура с 6 июня по 10 июля 2022 года — заочная экспертиза заявок по 100-балльной системе, а в рамках второго, с 11 по 31 июля — непосредственно очная защита проекта по 20-балльной системе. 

Учебный год подходит к завершению. Для кого-то обучение в медуниверситете подошло к концу, но для некоторых выпускников научного общества невероятный жизненный путь в стенах Alma Mater только начинается. Так, в октябре 2021 года стартовала программа «Начни карьеру в ВолгГМУ!». Новый проект открывает возможность трудоустройства и построения успешной карьеры в вузе на должностях научно-педагогического и врачебного персонала с возможностью прохождения бесплатной ординатуры. От НОМУСа пойти по этому интересному пути решились: выпускницы 6 курса педиатрического факультета — Мария Волоконская и Екатерина Акулова, и 6 курса лечебного факультета — Ангелина Бережная, Александр Капёнкин и Никита Штибинг. За активную работу в рамках научного общества выпускники получат дополнительные 15 баллов при поступлении в ординатуру.

Дарья Реунова