EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

На стоматологическом факультете прошли мероприятия, посвященные Дню здоровья полости рта

25 марта 2021

20 марта 2021 года в online-формате прошли лекции доцента кафедры обезболивания в стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, президента Российской Ассоциации Обезболивания и Безопасной Стоматологии, вице-президента IFDAS, председателя Российской секции ISDAM Натальи Юрьевны Анисимовой.

Ежегодно в эту дату по инициативе Всемирной стоматологической федерации FDI во всем мире отмечается День здоровья полости рта (World Oral Health Day-WOHD). Российские стоматологи присоединилась к празднованию этого дня в 2015 году, в Волгоградском государственном медицинском университете также проводятся мероприятия, посвященные профилактики стоматологических заболеваний, нацеленные на самые разные аудитории. 

В детских медицинских учреждениях и на улицах города волонтеры-медики в рамках спецпроекта «Стоматологическое здоровье России» провели просветительскую акцию «Зубное королевство и его защитники», в школах для учеников младших классов прошли уроки здоровья. В праздничный день, 20 марта 2021 года, лектором Московского государственного медико-стоматологического университета были прочитаны лекции для студентов 3-5 курса, посвященные особенностям коммуникации между врачом-стоматологом и пациентом.

Соорганизаторами мероприятия стали Стоматологическая Ассоциация России и Волгоградская региональная ассоциация стоматологов. Главной темой стали проблемам коммуникации между врачом-стоматологом и пациентом. Основное внимание было уделено страху пациента и методам его устранения. Кроме того, было подробно рассказано, как с помощью психологических уловок наладить контакт с пациентом и провести приём без проблем для себя и пациента. Несмотря на большую аудиторию слушателей и online-формате мероприятия, Наталье Юрьевне без проблем удалось установить контакт со слушателями, заинтересовать участников, и в интерактивной форме обсудить основные пути взаимодействия врача-стоматолога и пациента.

Большинство участников мероприятия отметили для себя много интересного.

 Д.М. Бондаренко, студентка 3 курса