EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

На кафедре педиатрии и неонатологии Института НМФО ВолгГМУ успешно завершилась первичная специализированная аккредитация по специальности «Педиатрия»

18 декабря 2020

Первичная специализированная аккредитация проходила в 2 этапа: первый этап – компьютерное тестирование,  второй этап – практико-ориентированный.

Практико-ориентированный этап аккредитации специалистов сопровождался видео- и аудиофиксацией в режиме online и включал этап решения ситуационных задач и сдачу практических навыков на станциях. Оценка практических навыков и умений в симулированных условиях, в том числе с использованием симуляционного оборудования проводился путем оценивания правильности и последовательности выполнения аккредитуемым пяти практических заданий в виде станций объективного структурированного клинического экзамена:

  •  «Базовая сердечно-легочная реанимация у детей от 1 года до 8 лет»,
  • «Экстренная медицинская помощь ребенку от 1 года до 8 лет»,
  • «Сбор жалоб и анамнеза»,
  • «Физикальное обследование пациента (сердечно-сосудистая система)»,
  • «Физикальное обследование пациента (определение состояния дыхательной системы)».

Решение ситуационных задач - компьютерное решение кейсов - проводилось путем ответа аккредитуемым на 24 вопроса, содержащихся в двух ситуационных задачах (кейсах). Комплектование набора из двух ситуационных задач осуществлялась с использованием информационных систем. На решение одной задачи отводилось 30 минут.

Все аккредитуемые успешно справились с поставленными задачами. Члены аккредитационной комиссии отметили высокий уровень подготовки специалистов и организацию проведения всех этапов первичной специализированной аккредитации.

В ближайшее время молодые специалисты получат аккредитационное удостоверение, подтверждающие право работать в практическом здравоохранении.

Н.В. Деларю, доцент кафедры педиатрии и неонатологии Института НМФО, руководитель
симуляционного центра по акушерству, гинекологии и перинатологии

О.В. Шаталова, профессор кафедры педиатрии
и неонатологии Института НМФО