EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Мультимедиа оборудование для оптимизации учебного процесса на одной из кафедр ВолгГМУ

13 января 2017

На кафедре клинической лабораторной диагностики с курсом клинической лабораторной диагностики ФУВ Волгоградского медуниверситета, по инициативе преподавательского состава во главе с и.о. заведующего кафедрой А.Т.Яковлевым, был сконструирован световой микроскоп с программным обеспечением для изучения микропрепаратов в режиме реального времени.

Приобретенная сотрудниками кафедры для этих целей цифровая окулярная камера стала полезным аксессуаром для биологического, лабораторного или стереоскопического микроскопа. С её помощью можно наблюдать увеличенное изображение изучаемых образцов на мониторе компьютера – это особенно удобно при групповых исследованиях.Кроме того, видеоокуляр позволяет фиксировать все этапы работы с микроскопом в виде фотографий и видеозаписей. Сохраненные медиафайлы можно использовать в качестве обучающих материалов, материалов для зачетных занятий или для презентаций на научных и межкафедральных конференциях. Кроме того, их можно пересылать по электронной почте и публиковать на различных интернет-ресурсах. Поле зрения видеоокуляра примерно соответствует полю зрения оптического окуляра 16x.

Для подключения к компьютеру используется USB-кабель. Скорость передачи данных достигает 480 Кбит/с. Этого достаточно, чтобы наблюдать изображение на мониторе в режиме реального времени. Программное обеспечение позволяет редактировать изображение: менять масштаб, настраивать гамму цвета, определять линейные размеры изучаемых образцов, а также сохранять изображения в самых популярных фото- и видеоформатах.

Корпус видеоокуляра сделан из анодированного алюминия, так что устройство прекрасно подходит для частого применения – его можно использовать как в учебном заведении, так и клинико-диагностических лабораториях ЛПУ. Потому камера уже нашла активное применение на занятиях со студентами медико-биологического факультета ВолгГМУ, научно-исследовательского кружка, а также интернами кафедры. Гораздо легче и быстрее происходит освоение морфологических особенностей основных микропрепаратов, исследуемых в рутинной лабораторной практике. Занятия проходят в игровой форме, при этом заметно повысилась эффективность обучения.

Появление на кафедре этого мультимедиа устройства делает учебный процесс более увлекательным и наглядным, а так же открывает возможности для освоения учащимися рутинных исследований и научно-исследовательской деятельности в подразделении ВолгГМУ.

Роман Гладченко, интерн кафедры 
КЛД с курсом КЛД ФУВ ВолгГМУ

1
2
3