EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Лучшие практики ВолгГМУ представлены на всероссийском форуме в Калуге

4 июня 2022

«Современный медицинский вуз – это образовательный, научный, клинический и производственный комплекс, направленный не только на подготовку специалистов высокого уровня, но и на решение государственных стратегических задач», – считает ректор.

Волгоградский государственный медицинский университет является крупным научно-образовательным комплексом юга страны, реализующим многоуровневую систему подготовки профессиональных кадров для здравоохранения. Выпускники успешно демонстрируют свои компетенции в учреждениях здравоохранения региона, страны, зарубежных стран. А основа знаний будущего специалиста закладывается именно на этапе доклинического образования, - рассказал студентам Владимир Шкарин.

Так, работа с будущим врачом начинается еще до поступления будущего студента в университет. Для этого создан Центр довузовского образования «Предуниверсарий ВолгГМУ». В его состав входят: школа юного медика, медико-биологические классы и подготовительное отделение российских слушателей.  Сейчас в нём обучаются 720 школьников старших классов, реализуется 52 программы дополнительного образования детей.

Школа юного медика ВолгГМУ обеспечивает раннюю профориентационную работу медико-биологического профиля с применением проектной научной деятельности. В медико-биологических классах проводится углубленное изучение профильных медико-биологических предметов - программы интегрированы в образовательный процесс 13 школ-партнеров. На подготовительном отделении ежегодно обучаются более 200 школьников по программам подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по профильным предметам на дневном, очно-заочном, вечернем отделениях, летних краткосрочных курсах. Все это интегрировано в систему персонифицированного образования, реализованного в Волгоградском государственном медицинском университете.

Такой подход уже доказал свою эффективность - выпускники медико-биологических классов успешно поступают в вузы. В 2021 году в университеты страны зачислено 88% выпускников Центра, из которых около 60,0% - в университет и колледж ВолгГМУ.

Кроме того, в период основного обучения на регулярной основе в Волгоградском медуниверситете проводятся летние и зимние школы, мастер-классы и семинары лучших международных специалистов, которые позволяют углубленно изучить самые сложные направления современной медицины.

Лучшие практики ВолгГМУ представлены на всероссийском форуме в Калуге Лучшие практики ВолгГМУ представлены на всероссийском форуме в Калуге

Напомним, VII Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации начался в пятницу в Калужской области. Он проводится совместно с I Всероссийским инновационным форумом студентов-медиков и молодых врачей "Пульс времени". Форум, организованный на территории этнографического парка-музея "Этномир", призван способствовать обмену опытом в сфере студенческого самоуправления, молодежных проектов и программ в рамках подготовки специалистов медицинского и фармацевтического профиля, создания условий для профессионального развития, самореализации и самоопределения молодых специалистов.

Среди выступающих - главные внештатные специалисты Минздрава РФ, ректоры пяти ведущих медицинских вузов, федеральные и региональные эксперты в сфере здравоохранения, медицинского и фармацевтического образования.

«Студенты высказывают интересные идеи, которые вполне могут быть реализованы на практике. Важно, что инициативы идут именно от молодых специалистов, за которыми будущее нашего здравоохранения», - отметил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.  

В работе форума принимают участие студенты Волгоградского государственного медицинского университета, а также Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ВолгГМУ. Каждый из них задействован в работе треков. Всего участниками форума стали более 400 студентов и молодых ученых вузов и научных организаций со всей страны. Кроме мастер-классов, для них организованы тренинги, семинары, деловые игры.

По итогам форума будут разработаны инициативы, направленные на развитие системы здравоохранения. Их участники форума озвучат Министру здравоохранения России Михаилу Мурашко, который в воскресенье примет участие в итоговом пленарном заседании.