EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Кто победит: рак или улитка?

5 декабря 2017
Большая доля лекарственных препаратов получена из растений, процесс изучения которых, несмотря на успехи химии и биоинформатики, не останавливается до сих пор. Но не только растения могут быть природным источником биологически активных соединений. Механизмы, из-за которых могут развиваться различные заболевания, достаточно древние, и некоторые виды животных за миллионы лет эволюции научились бороться с ними различными способами.
Юлия Иванова представила доклад, посвящённый улиткам рода Achatina, слизь которых содержит компоненты, способные убивать раковые клетки invitro – вне живого организма.

Девушка поясняет: «Мы использовали линию клеток MCF-7 – это клетки рака молочной железы человека, культуру которых поддерживают ещё с 70-х годов, когда её впервые выделили в Мичигане. Сейчас это распространённая тест-система для подобных исследований «в пробирке». Оказалось, что выживаемость клеток MCF-7 зависит от концентрации добавленной слизи, а это говорит о её цитотоксических свойствах, которые можно будет использовать для разработки новых противоопухолевых препаратов».

Исследования, посвящённые моллюскам рода Achatina, идут на кафедре фундаментальной медицины и биологии почти два года, но ещё многое предстоит сделать.

«До этого мы частично воспроизводили исследования зарубежных коллег, но уже сейчас мы начали новые эксперименты: на этот раз мы хотим узнать, как компоненты слизи моллюсков влияют на активность лимфоцитов, клеток иммунной системы. Надеюсь, что к следующей конференции мы сможем поделиться своими открытиями в данной области», - рассказывает Юлия.

Может ли улитка победить рак? Нет. Но она может подсказать, как это лучше сделать. Главное, не останавливаться на достигнутом – и именно этого хочется пожелать Юлии и её коллегам.

Евгений Морковин