EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Команда ВолгГМУ представила вуз на Всероссийской студенческой олимпиаде по детской хирургии

23 мая 2023

На кафедре детской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по детской хирургии. Участие в ней приняли 18 коллективов из медицинских вузов России.

 Команда ВолгГМУ представила вуз на Всероссийской студенческой олимпиаде по детской хирургии

На торжественном открытии олимпиады студенты Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России выступили с песней о детских хирургах, слова к которой написала капитан команды Юлия Ермакова.

В первый день участники команды по одному демонстрировали свои компетенции в 10 конкурсах: «Осмотр», «Обследование», «Лингвистика», «Осложнения», «Анализы», «Заключение», «Операция», «Художник», «Архивариус», «Десмургия».

Во второй день состоялся командный блиц: на каждый из 18 конкурсов отводилось по 10 минут. От участников требовались умения собирать анамнез, проводить обследование больного, оказывать первую помощь, расшифровывать ЭКГ, выполнять сестринские и врачебные манипуляции, клинически мыслить, креативно рассуждать и быстро принимать решения.

В командном зачете конкурса «Блиц» команда ВолгГМУ, в состав которой вошли Юлия Ермакова, Николай Ермаков, Анна Потемкина, Егор Козак, Георгий Плющенко-Тимофейчев, заняла 3 место.

В конкурсе «Операция» Егор Козак показал второй результат. Анна Потемкина стала третьей в конкурсе «Художник», а Юлия Ермакова - третьей в конкурсе «Десмургия».

А.И. Перепелкин, заведующий кафедрой детской хирургии