EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Клубу «Диалог на равных» ВолгГМУ исполнился 1 год

14 апреля 2022

Клуб «Диалог на равных» Волгоградского государственного медицинского университета был создан на базе проекта «Школа молодого преподавателя», руководителем которого является проректор по учебной работе Сергей Поройский.

 Научный консультант «Диалога на равных» - доцент кафедры медико-социальных технологий с курсом педагогики и образовательных технологий дополнительного профессионального образования Вячеслав Чумаков. Председателем клуба является Александр Рыбин - студент 3 курса лечебного факультета.

 
В самом начале своего пути клуб насчитывал всего восемь спикеров - студентов 2 курса лечебного и педиатрического факультетов университета. На сегодняшний день в состав клуба «Диалог на равных» входят 25 человек. За этот год расширился и дисциплинарный диапазон, стали рассматриваться предметы не только 1, но и 2-3 курсов, так как клуб растёт вместе со спикерами. Главной особенностью заседаний является междисциплинарный подход, то есть тема рассматривается сразу в трех направлениях, объединяется материал клиническими корреляциями, которые освещаются специально пригашенными экспертами.

За год работы было проведено восемь заседаний, тематику которых определяли студенты, желающие разобраться в сложных для усвоения темах. Именно в разборе сложных для восприятия тем и состояла основная идея проекта. Она ориентирована на взаимообучение студентов, диалог которых направляет приглашенный специалист в рассматриваемой области медицины.

Изменения произошли также и в самой структуре клуба. Были открыты отделы - информационный и учебно-методический, обеспечивающие онлайн взаимодействие с аудиторией. Деятельность этих структурных подразделений направлена на формирование научно-образовательного контента для студентов ВолгГМУ.

Таким образом, за сравнительно небольшой промежуток времени клуб «Диалог на равных» ВолгГМУ сделал значительный шаг вперёд. В ближайших планах, продолжать развивать проектную деятельность. Так, уже поданы 2 заявки на грантовый конкурс молодежных инициатив, реализуемый Федеральным агентством по делам молодёжи «Росмолодежь». Помимо этого, идет активное развитие направления по взаимодействию членов клуба со школьниками и иностранными студентами ВолгГМУ.

На праздничном заседании руководитель проекта Сергей Поройский отметил: «У клуба «Диалог на равных» большой научный потенциал, который найдёт в будущем своё воплощение в научных работниках и аспирантах различных кафедр вуза».

«Диалог на равных» - направление, позволяющее научиться легко и просто общаться на научно-образовательную тематику, что очень важно для медицинской специальности, так как пациентам необходимо доносить информацию простым и понятным языком. Именно эти тонкости осваиваются в процессе изучения тем.

Валентина Кузнецова, студентка 3 курса лечебного факультета,
О.В. Фёдорова, к.м.н., доцент