EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Клинические ординаторы ВолгГМУ приняли участие в конференции «Дерматология и венерология в искусстве: на страницах русской и зарубежной литературы»

22 декабря 2020

Клинические ординаторы кафедры педиатрии и неонатологии Института НМФО по направлению подготовки «Дерматовенерология» и студенты лечебного факультета ВолгГМУ приняли участие в Межрегиональной научно-образовательной конференции «Дерматология и венерология в искусстве: на страницах русской и зарубежной литературы».

Конференция проводилась на базе кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России в режиме online. Основная цель конференции - повышение качества образования по направлению подготовки «Дерматовенерология» в образовательном и воспитательном пространствах современного медицинского вуза.

Студенты лечебного факультета И.Малич, Н.Тумасян и клинические ординаторы по направлению подготовки «Дерматовенерология» А.ВоронинаК.МамедоваО.Безденежных приняли участие, подготовив содержательные доклады о сифилитической инфекции, описанной в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита» и в книге П.Мирного «Гулящая»; о псориазе, описанном в романе Джона Апдайка «Кентавр» и в повести «О Петре и Февронии Муромских».

Студенты и клинические ординаторы, знакомясь с творчеством великих писателей, проводят дифференциальный диагноз различных дерматовенерологических заболеваний и знакомятся с прекрасным миром искусства разных исторических эпох, расширяют свой кругозор, становятся духовно богаче и понимают все величие и ценность наследства, оставленного нашими предками.

Все работы выполнены под руководством заведующего кафедры дерматовенерологии, к.м.н. доцента Щава Светланы Николаевны.

 С.Н. Щава, к.м.н., доцент, заведующий кафедры дерматовенерологии