EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Как дистанционные технологии помогают в реабилитации после инсульта на дому

16 апреля 2024

Заведующий кафедрой неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России Александр Барулин рассказал о том, как пациенты, перенесшие инсульт, проходят медицинскую реабилитацию на дому с применением дистанционных технологий.

- Реабилитация - это одно из важных направлений современной медицины, которое направлено на восстановление утраченных функций. Чем раньше начинается постинсультная реабилитация, тем лучше будет результат. Соответственно уже с момента попадания пациента в реанимацию начинается первый этап реабилитации, - рассказал специалист.

По его словам, для каждого пациента составляется персонализированная программа восстановления, сформированная с учётом имеющегося неврологического дефицита у больного.

После того, как пациент переходит из реанимации в отделение, реабилитационная программа корректируется в зависимости от степени тяжести нарушений в каждом конкретном случае.

- Очень часто спрашивают, сколько должна длиться реабилитация. Она длится столько, сколько нужно для пациента – может и практически всю его жизнь, - подчеркнул Александр Барулин.

Именно поэтому важным этапом восстановления является реабилитация на дому. Используя телемедицинские технологии, врач контролирует, как пациент выполняет двигательные реабилитационные мероприятия, корректирует их и проводит тестовые задания.

- Домашняя реабилитация нужна для того, чтобы мы не просто восстановили функции, но и сохранили достигнутые результаты, - отметил специалист.


Оксана Барсук