EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Кафедра акушерства и гинекологии ВолгГМУ издала 3 монографии

24 ноября 2020

На кафедре акушерства и гинекологии подведен итог многолетних научных исследований, которые представлены в виде издания сразу 3-х монографий.

Первая из них - «Беременность и роды у женщин с оперированной маткой» написана совместно с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии Омского государственного медицинского университета и Московского областного НИИ акушерства и гинекологии (Н.А.Жаркин, С.В.Баринов, Л.С.Логутова, А.Е.Мирошников, А.В.Биндюк, Е.П.Шевцова, Т.Г.Семихова).

Тенденция возрастающей частоты кесарева сечения в современных условиях является одной из наиболее обсуждаемых тем научных дискуссий, форумов, конгрессов. Без преувеличения можно сказать, что эта тенденция способна повлиять и уже негативно влияет на эволюцию человека. В то же время многочисленные попытки сдержать рост частоты кесаревых сечений не приводят к сколько-нибудь ощутимым результатам. 

Публикаций в периодической литературе по этой теме много. Однако представленный научный труд является уникальным. Уникальность состоит в том, что это первая монографии по данной тематике. В ней сделана попытка рассмотреть проблему кесарева сечения с разных сторон: морально-этической и медико-социальной. Единственным эффективным условием, позволяющим сдержать рост кесаревых сечений, как отмечают авторы книги – это поиск путей к формированию «доминанты материнства», утраченной значительной частью женского населения. Отечественный и мировой опыт показывает, что естественные роды после кесарева сечения возможны и даже предпочтительны.

Значительный объем книги занимают главы, посвященные профилактике и лечению осложненного течения беременности, обусловленного наличием рубца на матке после предшествующего кесарева сечения. Приведенные в тексте клинические примеры так же уникальны, даже для мировой практики. При этом они реальны и могут быть ориентиром для принятия верного решения в работе практикующего врача акушера-гинеколога.

Кафедра акушерства и гинекологии ВолгГМУ издала 3 монографииДве другие монографии посвящены злободневной проблеме острых (Н.А.Бурова и Н.А.Жаркин) и хронических (М.С.Селихова, О.А.Виноградова, П.А.Солтыс, А.А.Смольянинов) воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.Кафедра акушерства и гинекологии ВолгГМУ издала 3 монографииОбе монографии содержат результаты научных исследований, выполненных в рамках 2-х докторских и 2-х кандидатских диссертационных работ и отражают эволюционные процессы, повлиявшие на современные особенности течения воспаления, а также новые данные о патогенезе и факторах, способствующих переходу острой фазы воспаления в хроническую. На основании полученных новых сведений о преобладании в инициации воспаления вирусно-бактериальных ассоциаций, устойчивых к наиболее распространенным антибактериальным средствам, а также участия эндотелия в формировании воспалительного ответа организма, предложены новые терапевтические подходы с включением помимо антибактериальных препаратов физических преформированных факторов с низкой интенсивностью на самых ранних этапах комплексного лечения. Обе книги предназначены для врачей акушеров-гинекологов, физиотерапевтов, врачей общей практики, а также клинических ординаторов, готовящихся к самостоятельной работе.

А.Е. Мирошников, к.м.н., доцент кафедры
акушерства и гинекологии ВолгГМУ