EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Иностранные студенты ВолгГМУ приняли участие в юбилейном XV Международном студенческом форуме «2021 – год науки и технологии: тренды, проблемы, векторы движения в образовании»

24 мая 2021

19-21 мая 2021 года на базе Волгоградского социально-педагогического университета прошел юбилейный XV Международный студенческий форум «2021 – год науки и технологии: тренды, проблемы, векторы движения в образовании».

Стало многолетней доброй традицией участие иностранных студентов ВолгГМУ в данном мероприятии. Представляли наш университет в этом году Анаман Рукмини (Гана), Авадалла Мохамед Саид Хамед Юссиф (Египет), Ахмадхонов Маруфхон Муродуллохон угли (Узбекистан), Боамах Джосеф (Гана). 

Объективная эпидемиологическая обстановка в мире внесла свои коррективы не только в тематику студенческих выступлений, но и в формат участия: многие команды и отдельные участники не смогли присоединиться к работе лично, но это абсолютно не означало, что они остались хоть в какой-то части незадействованными. Как отмечают участники и организаторы форума, опыт дистанционного взаимодействия, обеспеченный периодом пандемии, научил всех молниеносно реагировать на изменения и находить оптимальные способы взаимодействия. Эти навыки были как нельзя кстати в дни работы форума, т.к. помимо «домашних заготовок» участникам прошлось разрабатывать различные проекты в режиме реального времени и в составе поистине интернациональных и «интервузовских» групп. А список команд-участников действительно впечатляющий: Казахский национальный педагогический университет имени Абая (г. Алматы, Казахстан), Чеченский государственный педагогический университет (г. Грозный, Чечня), Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (г. Гродно, Беларусь), Государственный социально-гуманитарный университет (г. Коломна, Россия), Астраханский государственный университет (г. Астрахань, Россия), Алтайский государственный педагогический университет (г. Барнаул, Россия).

Итак, позади три дня бурной студенческой и научной жизни, и нашим ребятам есть чем гордится:

  • Ахмадхонов Маруфхон Муродуллохон угли (Узбекистан) награжден дипломом I степени за лучший научный студенческий доклад на пленарном заседании;
  • Анаман Рукмини (Гана) награждена дипломом I степени за лучший научный студенческий доклад на секции;
  • Авадалла Мохамед Саид Хамед Юссиф  (Египет) награжден дипломом I степени за лучший научный студенческий доклад на секции;
  • Боамах Джосеф (Гана) награжден дипломом II степени за лучший научный студенческий доклад на секции.

В общекомандном зачете наши ребята стали вторыми, но такой результат ничуть не расстроил Маруфа, Рукмини, Джосефа и Мохамеда, т.к., по мнению ребят, соперники действительно были достойные. Однако студенты ВолгГМУ единогласно решили вернуться в следующем году и побороться за первое место. «Мы уже начинаем обдумывать проект следующего Международного студенческого форума!» - в один голос заявили наши ребята. «Теперь мы знаем, что наука может быть не только полезной, но и интересной, а нашим знаниями найдется применение везде!» - отметил Боамах Джосеф в своем финальном выступлении. Слова благодарности в адрес организаторов высказали все члены команды ВолгГМУ.

фото 1
фото 2
фото 3
фото 4

Ю.Г. Фатеева, к.ф.н., доцент кафедры русского языка и социально-культурной адаптации

Фото автора