EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Доцент ВолгГМУ приняла участие в международном конгрессе

27 июня 2019

В Утрехте — небольшом городе в самом центре Нидерландов с 12 по 15 июня состоялся Международный конгресс по врождённой патологии челюстно-лицевой области. 750 участников из 65 стран представили современные технологии лечения и реабилитации пациентов с расщелиной губы, неба и врожденными деформациями челюстно-лицевой области. На мероприятии с постерным докладом выступила и заведующая кафедрой стоматологии детского возраста ВолгГМУ, доцент, д.м.н. Ирина Фоменко.

Профессионалы со всех уголков мира собрались, чтобы поделиться опытом и обменяться знаниями и в будущем улучшить качество оказания специализированной помощи пациентам с врожденной патологией челюстно-лицевой области. На протяжении трех дней участники конгресса обсуждали новые методы хирургического, ортодонтического, комбинированного лечения и реабилитации пациентов.

В рамках конгресса прошли пленарные и секционные заседания, мастер-классы и постерная сессия. Доцент ВолгГМУ представила доклад на тему лечения детей с врождённой двусторонней расщелиной верхней губы и нёба («Анализ результата первичной Хейлопластики у детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы при выраженной протрузии межчелюстной кости». Авторы: Фоменко И.В.; Касаткина А.Л.; Тимаков И.Е.). 

Ирина Валерьевна отметила, что мероприятие прошло на высоком уровне и позволило встретиться коллегам из разных стран. Так Ирина увиделась с Ms. Shannon Lambert — представителем благотворительного фонда Smile Train (Международного фонда помощи детям с расщелиной лица), с которой они дистанционно обменивались опытом в течении нескольких лет.

Действительно, такие международные события помогают объединить сотни специалистов со всего мира для обмена мнениями и подходами к решению сложных проблем в лечении различных заболеваний. Следующий конгресс по врождённой патологии челюстно-лицевой области пройдёт 2023 году в Милане.

Ирина Фоменко — руководитель Областного центра диспансеризации детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области. Организация функционирует на базе «Детской клинической стоматологический поликлиники №2». Сегодня это  единственный центр помощи детям с такой патологией в ЮФО. Здесь для маленьких пациентов специалисты подбирают индивидуальный план комплексной реабилитации, включая обследования, хирургическое и ортодонтическое лечение и даже логопедическую коррекцию. Помощь детям оказывают совместно челюстно-лицевым хирургом, ортодонтом, педиатром, отоларингологом и логопедом.

Ани Мурадян
Фото из личного архива Ирины Фоменко

Доцент ВолгГМУ Ирина Фоменко приняла участие в международном конгрессе
Доцент ВолгГМУ Ирина Фоменко приняла участие в международном конгрессе
Доцент ВолгГМУ Ирина Фоменко приняла участие в международном конгрессе
Доцент ВолгГМУ Ирина Фоменко приняла участие в международном конгрессе
Ирина Фоменко с Ms. Shannon Lambert представителем благотворительного фонда Smile Train