EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Дан старт сотрудничеству в области фармации между ВолгГМУ и Мазандаранским университетом медицинских наук

8 июня 2023

Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России и Мазандаранский университет медицинских наук Ирана начали реализацию научно-образовательного проекта по сотрудничеству в области разработки, создания и производства новых лекарственных препаратов.

Заведующий кафедрой фармакологии и фармации Института НМФО ВолгГМУ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Иван Тюренков прочел для студентов фармацевтического факультета Мазандаранского университета медицинских наук лекцию «Российский фармацевтический рынок. Динамика его развития. Успехи и проблемы».

На занятии также присутствовали начальник отдела по международным связям, декан фармацевтического факультета, его заместитель и преподаватели иранского вуза.

Дан старт сотрудничеству в области фармации между ВолгГМУ и Мазандаранским университетом медицинских наук

Интерес к лекции ведущего российского ученого обусловлен тем, что сейчас в Иране и России много общих тенденций в развитии фармацевтической отрасли, а главное - перед ними остро стоит задача по решению проблемы импортозамещения лекарственных препаратов. Так как ВолгГМУ представляет прославленную школу волгоградских фармакологов и является одним из лидеров страны по созданию новых лекарственных молекул, Иран крайне заинтересован в сотрудничестве с волгоградским университетом.

Иван Тюренков в своей лекции отметил, что фармацевтический рынок - это динамически развивающийся сектор мировой экономики. На примере Российского фармацевтического рынка он показал варианты решения задачи лекарственного обеспечения населения, а также рассказал о научных исследованиях отдела экспериментальной фармакологии и токсикологии Центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ.

Подготовка современных фармацевтических кадров - основа фармацевтической безопасности страны. Профессор ВолгГМУ считает, что совместная работа вузов не только повысит качество подготовки специалистов на фармацевтических факультетах, но и даст толчок развитию перспективных научных проектов университетов в области разработки новых лекарственных препаратов.

Следующее занятие для иранских студентов проведет заведующий кафедрой фармацевтической технологии и биотехнологии ВолгГМУ, доктор фармацевтических наук, профессор Ольга Струсовская. А с нового учебного года ведущие специалисты Мазандаранского университета медицинских наук начнут читать лекции для студентов фармацевтического факультета ВолгГМУ.

Кроме того, в рамках сотрудничества планируются обменные практики аспирантов и молодых ученых, совместные научные проекты и проведение на постоянной основе ежегодной Международной студенческой олимпиады по фармацевтической технологии.

Н.В. Рогова, декан фармацевтического факультета