EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Будущие провизоры закрепили навыки на практиках по ботанике и фармакогнозии ВолгГМУ

2 июля 2019

На кафедре фармакогнозии и ботаники ВолгГМУ завершились практики: учебная по ботанике и производственная по фармакогнозии. По ботанике - проходила с февраля по май и была включена в расписание занятий в семестре, а по фармакогнозии - состояла из двух этапов: семестрового и летнего. 

В период прохождения учебной практики по ботанике студенты 1 курса заполняли морфологическую тетрадь (типы ветвления и листорасположения, примеры соцветий и плодов разных морфологических групп), а также составляли коллекцию гербарных образцов дикорастущих растений, собранных на территории Волгограда. В задание по практике также входило описание растений и растительных сообществ, характерных для флоры Волгоградской области.

Производственная практика по фармакогнозии в течение семестра проходила на базе Межкафедрального центра отработки практических навыков и научно-исследовательской работы фармацевтического факультета ВолгГМУ, где закреплялись навыки макро- и микроскопического анализа сырья, проведения качественных реакций,  приемки сырья отбора проб и определения чистоты. В дальнейшем на утвержденных маршрутах, под руководством преподавателей, студенты заготавливали лекарственное растительное сырье за пределами мегаполиса. Собранное сырье подвергалось первичной обработке, сушке, приводилось в стандартное состояние, упаковывалось и маркировалось. Полученное сырье было подлинным и доброкачественным.

Собранные гербарные образца растений и лекарственное растительное сырье будут использованы  на занятиях по ботанике и фармакогнозии в будущем учебном году.

В конце практики студенты сдавали зачет, где продемонстрировали владение практическими навыками, а также сформированность общепрофессиональных и профессиональных компетенций в рамках ООП по специальности 33.05.01 Фармация.

Е.В. Сорокина, старший преподаватель
кафедры фармакогнозии и ботаники ВолгГМУ,

А.В. Яницкая, зав. кафедрой
фармакогнозии и ботаники ВолгГМУ 

Фото: И.В. Землянская, О.В. Недилько

Анализ сырья
Дуб
Меловые горы
Обнаружение действующих веществ в ЛРС
Определение измельченности сырья
Определение чистоты сырья
Отбор проб лекарственного растительного сырья
Практические навыки
Приготовление микропрепарата