EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

БТСиТ ВолгГМУ: Мы растем!

30 мая 2016

В 2016 году исполняется 5 лет с момента основания в ВолгГМУ направления подготовки «Биотехнические системы и технологии» (БТСиТ). Подготовка специалистов этого профиля на базе медицинского вуза обеспечивает максимально полную и качественную интеграцию технического специалиста в систему здравоохранения. Что способствует формированию эффективного и успешного клинического инженера, работающего в данной отрасли, как основного звена управления технологическим обеспечением лечебной и научной деятельности медицинских учреждений.

Выпускающим подразделением является кафедра биотехнических систем и технологий. Сегодня в ее состав входят доктора медицинских и технических наук, кандидаты технических и физико-математических наук. Сотрудниками кафедры опубликовано более 400 научных работ, проводятся теоретические и прикладные исследования в различных областях применения медицинской техники. Основное направление этих работ - разработка принципов синтеза комплексных биотехнических систем для применения в медицине. Научной базой этой деятельности является углубленный системный подход на основе биоинструментальной идеологии. Студенты направления БТСиТ регулярно участвуют в научных и спортивных мероприятиях вузовского и регионального уровня.

Одним из заметных достижений сотрудников и студентов кафедры биотехнических систем и технологий является получение в ноябре 2015 года гранта по программе «УМНИК» по теме: «Внедрение системы цифровой фотофиксации в мобильное оборудование для прямой офтальмоскопии». Целью этого проекта является реализация возможности документальной фотофиксации результатов исследования глазного дна, выполняемого с помощью ручного мобильного офтальмоскопа. Проект реализует команда, состоящая из сотрудников, студентов и выпускников кафедры.

В целом, выпускники по специальности «БТСиТ» востребованы и успешно работают в учреждениях практического здравоохранения, в организациях, разрабатывающих и производящих медицинскую технику, в лабораториях и поликлиниках, медицинских центрах, на предприятиях, занимающихся продажей и сервисным обслуживанием медицинской техники. Получение полноценного и качественного образования по данному направлению помимо медико-технической квалификации позволяет выпускникам эффективно решать задачи в области программирования, технического взаимодействия со средствами вычислительной техники и становиться, в конечном итоге, теми специалистами, без которых невозможен прогресс в техническом оснащении медицины.

А.В.Гущин, д.м.н., доцент