EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ассистент кафедры общей хирургии ВолгГМУ рассказал о работе в военном госпитале

27 сентября 2023

Летом 2023 года во время своего отпуска ассистент кафедры общей хирургии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России Алексей Полуосьмак отправился в качестве добровольца для работы в военном госпитале в зону проведения СВО.

- Впервые я оказался там весной 2023 года во время командировки в одну из ЦРБ Луганской области. Я увидел, что в больница нуждается в специалистах. Тогда решил, что должен спасать жизни, помогать людям, - рассказал Алексей.

По его словам, в военном госпитале задача врачей заключалась в оказании первой помощи военным и гражданским с их последующей эвакуацией. В обязанности Алексея входило устранение угрожающих жизни состояний.

- Меня очень впечатлили организация работы в госпитале и профессионализм его сотрудников. Всё работает, как часы: чётко, слаженно, быстро. Я проникся большим уважением ко всем окружающим меня людям: врачам, медсёстрам, поварам, шоферам, охранникам, и, конечно же, к раненым бойцам. Мужества у этих людей не занимать, - поделился он.

Оксана Барсук

ФОТО: архив пресс-службы ВолгГМУ