EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Активисты ВолгГМУ приняли участие во Всероссийском форуме обучающихся медицине и фармации

8 июня 2022

В Калужской области на территории парка-музея «ЭТНОМИР» Боровского района прошли VII Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации и I Всероссийский инновационный форум студентов-медиков и молодых врачей «Пульс Времени». Главной целью форума явилось создание условий для профессионального диалога между опытными врачами и студентами. Студенческий форум «Пульс Времени» способствовал обмену опытом в сфере молодежных проектов, студенческого самоуправления, самореализации и самоопределения молодых специалистов, а также программ в рамках подготовки специалистов медицинского и фармацевтического профиля.

Выступающими на форуме являлись главные внештатные специалисты Минздрава РФ, ректоры пяти ведущих медицинских вузов, федеральные и региональные эксперты в сфере здравоохранения, медицинского и фармацевтического образования. В рамках форума состоялась встреча с Министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко, его заместителями и лидерами мнений в сфере здравоохранения.

Форумные дни были насыщенными и занимательными. Студенты приняли участие в мастер-классах, семинарах, тренингах и деловых играх. Работа же делилась на три трека, в которых участвовали и представили ВолгГМУ:

  1. «Наука и Инновации» — студент 4 курса лечебного факультета, секретарь совет НОМУС ВолгГМУ Андрей Корнев;
  2. «Молодежная политика» — студент 3 курса лечебного факультета Владимир Тивон;
  3. «Профессионализм» — студентка 4 курса педиатрического факультета Валентина Степанова.

Андрей Корнев предложил идею оказания медицинской помощи и диагностики при помощи VR- технологий и планирует её реализовать в рамках образовательных программ НОМУСа в течение следующего учебного года. Помогла юноше оформить эту задумку, поделилась технологиями и подсказала, как реализовать идею среди студентов Мария Потёмкина — руководитель проектов «2D, 3D, VR-тренажёры для медицинских специалистов» из Центра развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования при РНИМУ им. Н.И.Пирогова.

Алина Выдыш