EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

24 марта - день борьбы с туберкулезом

24 марта 0020

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом или День «Белой ромашки», цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и для общества. Название акции символично. Заведующая кафедрой фтизиопульмонологии ВолгГМУ, Ольга Николаевна Барканова, рассказала, почему день борьбы с туберкулезом связывают именно с белой ромашкой.

24 марта 1882 года – день объявления Коха об открытии возбудителя туберкулеза – считается днем рождения фтизиатрии, науки о туберкулезе. Спустя почти 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта стал Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.

Широкое проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире в конце XIX - начале XX веков и основывалось вначале на благотворительной деятельности. В них участвовали различные организации и многочисленные представители всех сословий. Идея Дня «Белого цветка», как символа здорового дыхания, родилась в Швейцарии. Около 1900 года в Женеве на улице впервые появились молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они продавали жетоны, и в кружки для пожертвований каждый опускал посильную, иногда даже очень крупную сумму. Официально День Белого цветка начал проводится в скандинавских странах. Впервые этот день был организован в Швеции 1 мая 1908 года. Продажа белого цветка как эмблемы борьбы с туберкулёзом привлекала внимание населения и приносила противотуберкулёзным организациям доход. Из Швеции этот обычай перешёл в Норвегию, Финляндию, Данию, Германию и другие страны Европы. В Дании и Норвегии право продажи цветка являлось монополией противотуберкулёзных обществ. Символ, как известно, был выбран не случайно: ромашка применялась как народное средство борьбы с чахоткой.

Вскоре идея «Белой ромашки» дошла и до России, где туберкулез был одним из самых распространенных заболеваний. Брошюра «Как и зачем образовалась Русская лига для борьбы с чахоткой», изданная в 1911 году, сообщает: «страшная эпидемия холеры за 1910 год дала в России около ста тысяч смертей. Между тем в России от чахотки умирают ежегодно до 500 000 человек. Острые заразные болезни, все вместе взятые, губят меньше людей за один год, чем одна чахотка за то же время». По указу императора Николая II, тратившего большие личные суммы на благотворительность, в 1910 году в Санкт-Петербурге была создана Российская лига по борьбе с чахоткой, а вместе с ней появились многочисленные благотворительные акции для сбора средств на оказание помощи больным туберкулезом и для его профилактики. Учителя, врачи, священнослужители и учёные читали лекции в клубах, школах, амбулаториях. Почти везде, где были автомобили, проходили автопробеги, автомобили были украшены зелёными деревцами и другой зеленью, так необходимой для борьбы с туберкулёзом, и, конечно, ромашками. Цветы — целлулоидные, из бумаги, из шёлка и обычные живые цветы — продавали везде, даже в трамваях. Крупнейшим жертвователем была императорская фамилия. В 1911 году было собрано полмиллиона рублей, в 1912-м — миллион.

Началом борьбы с туберкулезом в городе Царицыне и уезде стал 1911 год, когда был создан филиал Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом, которая являлась общественной организацией. Основной ее обязанностью был сбор средств от частных предпринимателей и организаций, проведение благотворительных вечеров и праздников. С появлением филиала Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом в Царицыне появилась традиция празднования Дня «Белой ромашки», который сопровождался народными гуляниями, сбором пожертвований, чтениями и лекциями о туберкулезе. Праздник проходил по определенной схеме, при активном содействии русской православной церкви, общественности и жителей года, меценатов и врачей. Об особой атмосфере в городе в этот день можно прочесть и в записках о праздничном Царицыне: «После молебна под музыку Аварского полка все отправились к скверу на Московскую улицу, прошли по Астраханской и разошлись по заранее обговоренным местам. Город принял праздничное настроение, продажа цветков шла очень хорошо, к 12 часам дня 25.000 цветков подходили к концу. Продавщицы вынуждены были продавать не только ромашку, но и любые цветы: живые и искусственные. В продаже цветков участвовали не менее 400 человек. При продаже цветков раздавались воззвания, летучки о чахотке, агитационные изречения. На улицах города в двух местах были устроены световые громадные афиши о празднике, освещенные электричеством». На полученные от праздника средства оказывалась помощь больным туберкулезом: организована амбулатория с попечительством; в 1912 году было построено здание под детскую туберкулезную колонию, которая разместилась в 50 верстах от Царицына и 3 верстах от станции «Червленная» в прекрасном зеленом уголке с двумя прудами и садом в 15-20 десятин. 1917 год прервал традицию отмечать этот праздник в нашем городе, до настоящего времени он не вернулся в календарь праздников Волгограда. Времена меняются, меняемся и мы — возрождаем традиции, прославившие наше Отечество.

Студенты 6 курса лечебного факультета ВолгГМУ активно готовились к проведению дня борьбы с туберкулезом: сняли социальный ролик о данной проблеме (https://youtu.be/RCNJ6m4066A), приготовили эмблемы (свое видение эмблемы Дня «Белой ромашки»), презентации о туберкулезе в литературе и искусстве.

А.А. Калуженина, доцент кафедры
фтизиопульмонологии ВолгГМУ, к. м. н.

Фото предоставила автор

Видеоролик - исходник: 
https://youtu.be/RCNJ6m4066A