EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

10 лет назад в Волгоградском государственном медицинском университете была основана кафедра «Биотехнические системы и технологии»

27 апреля 2021

Кафедра «Биотехнические системы и технологии» была основана 26 апреля 2011 года. С 1 сентября того же года началась подготовка студентов

Первым заведующим кафедрой стал Безбородов Сергей Александрович, кандидат технических наук, доцент, окончивший Волгоградский государственный технический университет по специальности «Информатика и вычислительная техника». 

На данный момент кафедра располагается в Волгограде на улице Пугачёвской. Она располагает шестью лабораториями, открыт филиал кафедры на базе БСМП №15. Менее чем за десятилетие штат увеличился с двух сотрудников до двенадцати, а число реализуемых дисциплин на данный момент составляет более сорока.

Основные научные направления кафедры связанны с разработкой теории синтеза биотехнических систем, метрологическим анализом измерительных каналов технических средств снятия первичной медицинской информации, построением математических моделей биологических и технических систем.

За годы работы кафедры написаны и представлены к защите более 60 выпускных квалификационных работ бакалавров, а в 2019 году первые магистерские диссертации. Кафедра биотехнических систем и технологий обеспечивает подготовку востребованных специалистов широкого медико-технического профиля, способных разрабатывать, производить и обслуживать современные медицинские приборы, аппараты и системы, в том числе и медицинские и телемедицинские информационные системы.

Фото: архив кафедры биотехнических систем и биотехнологий